...

Минск просит Москву поставить ей С-400 - источник

Россия Материалы 24 августа 2007 16:10 (UTC +04:00)

Белоруссия просит Россию поставить ей новейшие российские зенитно-ракетные системы С-400, которые пока не производятся на экспорт, в 2010 году, сообщил в пятницу РИА Новости источник в российских военно-промышленных кругах.

"Белоруссия обратилась с заявкой на поставку к 2010 году двух дивизионов систем С-400 к командным пунктам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, говорить о точных сроках возможного подписания контракта пока рано.

Вместе с тем, источник агентства считает, что если заявка белорусской стороны будет принята и все условия поставки такого вооружения будут соблюдены, в 2010 году С-400 поставят заказчику.

Другой высокопоставленный источник в российском военно-промышленном комплексе говорил РИА Новости, что Россия в ближайшие годы не будет поставлять С-400 в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Он объяснил это тем, что Минобороны России сделало большой заказ на С-400, выполнением которого на ближайшую перспективу и будут заняты все производственные мощности предприятий ВПК.

свою очередь, гендиректор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли считает, что изготовление С-400 на экспорт может начаться в 2009 году.

Система С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Максимальная дальность стрельбы комплекса по аэродинамическим целям - около 400 километров, высота - более 30 километров.

Лента

Лента новостей