...

В убийстве А.Политковской участвовали сотрудники МВД и ФСБ

Россия Материалы 27 августа 2007 18:11 (UTC +04:00)

Подготовкой и организацией убийства Анны Политковской занималась организованная преступная группировка, в состав которой входили в том числе бывшие и действующие сотрудники МВД и ФСБ. Такое заявление на пресс-конференции в Москве сделал генеральный прокурор России Юрий Чайка, передает РБК .

По его словам, подготовка к убийству, которое было раскрыто в течение 10 месяцев, велась очень тщательно с помощью двух групп. Одна из них занималась слежкой за журналисткой, а другая - непосредственным прикрытием первой группы. Во главе преступной группировки, занимавшейся преступным бизнесом и заказными убийствами, находился выходец из Чечни.

Юрий Чайка в интересах следствия не назвал фамилии 10 подозреваемых, санкцию на арест которых выдал Басманный суд, однако уточнил, что группировка осуществляла заказные убийства не только в России, но также на Украине и в Латвии.

Кроме того, генеральный прокурор заявил, что убийство обозревателя "Новой газеты" было выгодно тем, кто находится за пределами России. По его словам, эти лица пытались использовать данное преступление в целях дестабилизации обстановки в стране, изменения конституционного порядка и возврата к прежней системе управления, "когда все решали олигархи".

Обозреватель "Новой газеты" А.Политковская была убита 7 октября 2006г. в подъезде своего дома на ул.Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом был найден пистолет Макарова и 4 гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство". По основной версии следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью журналистки.

Лента

Лента новостей