...

Никто не знает, от чего умер Литвиненко, заявил Луговой

Россия Материалы 29 августа 2007 17:21 (UTC +04:00)

Предприниматель Андрей Луговой, обвиняемый британской прокуратурой в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко заявляет, что никто не знает от чего тот умер, передает РИА Новости .

"Речь идет о смерти Литвиненко от радиоактивного вещества, но доказательств этого никто не видел", - сказал Луговой на пресс-конференции для британских журналистов, совместно организованной РИА Новости и "Эхо Москвы".

Британцы обвиняют Лугового в причастности к убийству Литвиненко и продолжают добиваться от России его выдачи, несмотря на уже полученный от Генпрокуратуры РФ отказ. Свое решение российская прокуратура мотивировала тем, что Конституция страны запрещает экстрадицию россиян.

Ситуация вокруг "дела Литвиненко" стала причиной обострения отношений между двумя странами. В частности, Великобритания объявила о высылке четырех российских дипломатов, Россия ответила симметричными мерами.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался на 44-м году жизни в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.

До сих пор Россия так и не получила от британцев каких-либо доказательств причастности предпринимателя Андрея Лугового к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, заявил ранее глава Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ - замгенпрокурора Александр Бастрыкин, отметив что российская прокуратура выполнила большой объем следственных действий по делу Литвиненко, "но приблизиться к истине, кто совершил это преступление, пока не удалось".

Лента

Лента новостей