...

ВВС РФ: Российские самолеты за последние месяцы не нарушили воздушное пространство Грузии

Россия Материалы 30 августа 2007 12:05 (UTC +04:00)

Российские самолеты за последние месяцы ни разу не нарушили воздушное пространство Грузии. Такое заявление сделал начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов, сообщает служба информации и общественных связей ВВС РФ.

"О том, что наши самолеты девять раз за последние два месяца якобы нарушили воздушное пространство Грузии, мы узнали из Тбилиси, из грузинских СМИ. Мы ответственно заявляем, что никаких нарушений не было", - подчеркнул И.Хворов, передает РБК .

Он назвал "провокацией в плохом исполнении" раздуваемый Грузией инцидент с якобы имевшим место нарушением российским самолетом воздушного пространства Грузии. "Провокатора нужно искать не на севере, а в другом районе. Это - грубейшая провокация в отношении России, но в очень плохом исполнении", - отметил он.

И.Хворов подчеркнул: "Я не вижу логики в том, чтобы Россия, получив право на проведение Олимпийских игр в 2014 году в Сочи, предпринимала такие действия. Напротив, Россия заинтересована в стабильности и спокойствии в этом регионе".

Он напомнил, что Грузия, формально являясь участницей Объединенной системы ПВО СНГ, давно не участвует в деятельности этой системы и не идет на сотрудничество с Россией по созданию совместного органа или механизма контроля за воздушной обстановкой в районе российско-грузинской границы. "Заявлений и предложений о таком сотрудничестве с грузинской стороны не было, хотя мы готовы работать с ней совместно в двустороннем формате", - сказал начальник Главного штаба ВВС.

Напомним, 6 августа 2007г. Грузия заявила о нарушении воздушного пространства Грузии российским военным самолетом Су-24, который сбросил в зоне грузино-осетинского конфликта радиоуправляемую ракету. Самолет, якобы, был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации страны. Как отметили в Министерстве обороны РФ, российские самолеты ни 6, ни 7 августа не летали над Грузией и не нарушали ее воздушных границ. Посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко также исключил возможность нарушения Россией воздушного пространства Грузии и нанесения ракетных ударов по грузинской территории.

Позже Грузию посетила российская делегация, которая принимала участие в расследовании так называемого "ракетного дела". Позднее постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин сообщил о выводах, которые были сделаны российскими экспертами относительно падения ракеты на грузинскую территорию. По его словам, падение было инсценировано лицами, заинтересованными в ухудшении российско-грузинских отношений. Как пояснил дипломат, российские эксперты пришли к выводу, что данная ракета была доставлена по земле и ее падение с самолета было инсценировано.

Лента

Лента новостей