...

С.Лавров: Союз России, ЕС и США может стать лучшим полем взаимного сдерживания

Россия Материалы 3 сентября 2007 12:18 (UTC +04:00)

Союз России, Европейского союза (ЕС) и США может стать лучшим полем взаимного сдерживания, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Тройственный союз - это лучшее, а главное нетрадиционное и незатратное поле взаимного сдерживания", - заявил С.Лавров на встрече со студентами МГИМО. По мнению министра, есть такие вещи, по которым ЕС ближе к США, но

по ряду стратегических вопросов у Европы больше общего с Россией. В рамках тройственного диалога, считает глава МИД РФ, страны должны встретиться и найти общий знаменатель, который в итоге должен привести к стратегической стабильности в мире, передает РБК .

Также С.Лавров предложил подумать о новом определении "атлантизма", которое бы не исключало Россию. Государства должны шире взаимодействовать и с США, и со странами Европы, и такое взаимодействие по некоторым вопросам уже началось, сказал министр, однако назвал его весьма "робким сотрудничеством". "Мы рассчитываем, что тройка (Россия, ЕС, США) может направлять мировую лодку в более спокойное русло", - сказал глава МИД РФ.

Лента

Лента новостей