...

С.Лавров: У России и США нет оснований для начала "холодной войны"

Россия Материалы 3 сентября 2007 12:22 (UTC +04:00)

У России и США нет оснований для начала "холодной войны". Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО. "Мы более не противники с США, значит, у нас не может быть никаких оснований для новой холодной войны", - сказал глава МИД РФ, передает РБК .

По словам С.Лаврова, у России и США нет системных противоречий, это залог того, что у отношений Вашингтона и Москвы есть будущее. "Нормализация наших отношений возможна только на основе равноправия, учета интересов друг друга, взаимной выгоды, отказа от идеологии и мессианства во внешнеполитической деятельности", - указал он.

Единственное, что грозит мировому сообществу, по словам С.Лаврова, - это "реальное существование российского и американского факторов по раздельности". Глава МИД РФ подчеркнул, что такое раздельное существование РФ и США не отвечало бы ни интересам Москвы и Вашингтона, ни интересам мирового сообщества.

При этом С.Лавров отметил, что с окончанием "холодной войны" у России и США появилась возможность не только сконцентрироваться на решении наиболее насущных проблем современности, но и делать это сообща.

Лента

Лента новостей