...

Перспективы отношений России и Индонезии блестящи - МИД Индонезии

Россия Материалы 4 сентября 2007 15:30 (UTC +04:00)

Отношения между Россией и Индонезией имеют блестящие перспективы, заявил в интервью РИА Новости в преддверии предстоящего в четверг визита президента РФ Владимира Путина в Индонезию глава МИД этой страны Хасан Вираюда.

"Мне кажется, что мы уже придали импульс нашему военному сотрудничеству, взаимодействию в сфере обороны и безопасности. Оно включает в себя не только подготовку военных, но также и технологии военного назначения и противодействие терроризму", - сказал он.

По мнению министра, визит Путина в Индонезию придаст новую динамику двусторонним отношениям и укрепит их.

Сегодня существует определенная ностальгия по тесным связям, которые в прошлом существовали между Россией и Индонезией не только в политической и военной сферах, в области науки и технологий, но и в социокультурной, особенно в трудные для Индонезии времена, считает министр.

"Когда Индонезия встретилась с трудностями в борьбе за объединение нации и своей территории, Россия много сделала для того, чтобы помочь ей, - напомнил собеседник агентства. - И сейчас в новых исторических обстоятельствах этот фон стал одной из причин развития добрых отношений, которые еще более укрепились в результате позитивных изменений как в России, так и в Индонезии".

Оба государства верят в важность развития многостороннего сотрудничества и отвергают односторонний подход, стремятся искать мирные пути урегулирования конфликтных ситуаций на международной арене, говорит министр. И потому во многих случаях Индонезия и Россия занимают одинаковые позиции и избирают один и тот же путь.

"Как Индонезия, так и Россия отдают приоритет мирному решению ядерной проблемы Ирана и переговорному процессу между Ираном и "шестеркой" стран-переговорщиков (постоянные члены Совбеза ООН и Германия), участником которого является и Россия. Во время военного вторжения США в Ирак в марте 2003 года Индонезия и Россия также отвергли применение военной силы для решения иракской проблемы", - сказал глава индонезийского дипломатического ведомства.

По мнению Вираюды, подобные одинаковые подходы будут способствовать дальнейшему укреплению отношений между Россией и Индонезией. Договоренность об этом достигнута еще во время визита бывшего президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри в Москву в апреле 2003 года и сформулирована в Декларации об основах дружественных и партнерских отношений между РФ и Индонезией в 21 веке, напомнил министр.

"Это важно, потому что посредством этой декларации наши две страны на уровне глав государств согласились на заре нового тысячелетия развивать дружбу и партнерство, - отметил собеседник агентства. - И это стало главным направлением развития отношений между Индонезией и Россией в будущем".

На нынешнем этапе насущно необходимо, чтобы этот основополагающий документ был дополнен "дорожной картой" дальнейшего двустороннего сотрудничества, считает министр.

Проект такого документа был подготовлен на встрече старших должностных лиц на индонезийском острове Ломбок 14-15 июня 2007 года, добавил он.

"Другими словами, в отношениях между Индонезией и Россией есть базовая декларация и "дорожная карта", а также упорядоченный процесс, ясный механизм для их воплощения в жизнь", - сказал собеседник агентства.

"Я считаю, что, учитывая столь громадный потенциал для сотрудничества, наши двусторонние отношения в будущем станут развиваться все быстрее. Это придает мне твердую уверенность в наличии блестящих перспектив для развития индонезийско-российских отношений", - заключил глава МИД Индонезии.

Лента

Лента новостей