...

Генсек НАТО критикует позицию России по ПРО

Россия Материалы 6 сентября 2007 15:04 (UTC +04:00)
Генсек НАТО критикует позицию России по ПРО

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подверг критике позицию России в отношении планов размещения США элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, передает РИА Новости .

"Мы должны продолжить наши дискуссии с Россией. Позвольте мне говорить прямо. Российская жесткая критика планов США придала дебатам НАТО-Россия угол, который я рассматриваю как непродуктивный и неполезный", - цитирует пресс-служба НАТО заявление де Хооп Схеффера, сделанное им 3 сентября в Маастрихте.

По словам генсека НАТО, прозвучавшие со стороны России "предупреждения нашим чешским и польским союзникам не должны иметь место в сегодняшней Европе".

Глава альянса считает, что "подчас очень громкая риторика" российской стороны "уводит нас от ключевого вопроса - как обеспечить нашу безопасность в эпоху распространения ракетных технологий".

При этом де Хооп Схеффер от имени НАТО выразил готовность выслушать любые озабоченности российской стороны по ПРО.

Предложение президента России о совместном использовании с США в целях ПРО РЛС в Азербайджане он назвал "прагматичным сигналом".

"Не мне судить специфические достоинства этого предложения, но я считаю, что оно указывает на три момента. Во-первых, Россия признает существование потенциальной ракетной угрозы на своей периферии; во-вторых, Россия ищет совместные решения; и в-третьих, прагматический компромисс по противоракетной обороне, основанный на общих подходах и интересах, может быть найден", - сказал генсек НАТО.

Он положительно оценил практическое сотрудничество России и НАТО в области обеспечения совместимости систем ПРО театра военных действий.

Лента

Лента новостей