...

Дума обвинила ЕС в двойственном подходе к "русскому вопросу" в Латвии

Россия Материалы 6 сентября 2007 15:53 (UTC +04:00)

Российские депутаты связывают продолжающееся обострение "русского вопроса" в Латвии с двойной политикой Евросоюза в отношении России, передает РИА Новости .

"Проявляя завидную щепетильность и настойчивость в иных случаях (в том числе в отношениях с Россией) европейский и атлантические союзники Латвии фактически закрывают глаза на массовую дискриминацию жителей европейского государства по национальному признаку", - говорится в заявлении межпартийного совещания по внешней политике "О положении русскоязычного населения в Латвии", которое прошло в Госдуме.

В заявлении говорится, что ухудшение положения русскоязычных граждан в Латвии стало возможным, в том числе, благодаря фактическому попустительству Евросоюза, европейских структур и политиков, нарушениям основ демократической государственности со стороны Латвии, которая является одним из членов ЕС.

"По мнению партий-участниц межпартийного совещания, продолжающееся обострение "русского вопроса", как и отсутствие каких-либо признаков стремления Риги к изменению ситуации к лучшему, является серьезным препятствием на пути к принципиальной нормализации отношений с Россией", - говорится в заявлении.

Лента

Лента новостей