...

Госдума РФ намерена запретить в СМИ и в Интернете сообщать религиозную и национальную принадлежность подозреваемых в совершении преступлений и потерпевших

Россия Материалы 9 сентября 2007 23:10 (UTC +04:00)

.Госдума Российской Федерации намерена запретить в СМИ и в Интернете сообщать религиозную и национальную принадлежность подозреваемых в совершении преступлений и потерпевших. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал член Общественной палаты Николай Сванидзе. Он возглавляет рабочую группу ОП, занимавшуюся этим вопросом, и он же, возможно, будет приглашен на рассмотрение этого законопроекта в Госдуме в первом чтении на следующей неделе. Сам Сванидзе считает предложенный законопроект ненужным. Все равно, по его мнению, те журналисты, которые захотят, придумают эвфемизмы, которыми заменят нынешнее национальное или религиозное обозначение. Зато это будет очередной прецедент нажима на средства массовой информации.

В свою очередь зампред Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин считает, что авторы хотят скрыть один очень серьезный момент - тяжелейшие миграционные процессы, которые сегодня развернулись в России, и тот достаточно большой негатив, который несут сегодня мигранты, находясь на территории Российской Федерации". Кроме того, считает депутат, такой закон лишит "возможности криминологов изучать причинность преступности".

Президент Академии российского телевидения Владимир Познер сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", что это "трудный вопрос". "С одной стороны, любые запреты в отношении СМИ опасны, они прецедентны. С другой стороны, в нашей стране много национализма. Устремление авторов законопроекта, по мнению Познера, позитивное, но насколько это действенно, вопрос.

Лента

Лента новостей