...

Турция и Ирак подписали соглашение о борьбе с терроризмом

Турция Материалы 28 сентября 2007 15:30 (UTC +04:00)

Турция и Ирак подписали соглашение о борьбе с терроризмом, направленное против курдских сепаратистов, совершающих нападения на турецкой территории с баз, расположенных в Ираке. Соглашение было подписано министром внутренних дел Ирака Джавадом аль-Болани и его турецким коллегой Бесиром Аталеем. В то же время в нем не было удовлетворено требование Анкары предоставить турецким военнослужащим, преследующим курдских боевиков, право нарушать северную иракскую границу, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Б.Аталей отметил, что полного согласия по этому вопросу достигнуть не удалось, однако выразил надежду на то, что этот вопрос будет решен в перспективе.

По условиям соглашения обе стороны будут принимать суровые меры по отношению к любой деятельности террористических группировок, задерживать и экстрадировать членов этих группировок, а также предупреждать пропаганду терроризма в СМИ.

Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале прошлого месяца. Напомним, Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии используют в качестве плацдарма для нападения на объекты на турецкой территории. Так, 30 мая 2007г. военное командование Турции приняло решение сконцентрировать на южной границе страны значительный воинский контингент с тяжелой техникой, включая танки и бронетранспортеры. Представители командования заявили, что передислокация и наращивание присутствия в регионе являются превентивной мерой для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков.

Курды - этническая группа, проживающая на своей исторической родине, которую сами они называют Курдистан. Курдистан разделен между территориями Турции, Ирака, Ирана и Сирии. В настоящее время фактическим центром движения курдов за независимость является территория северного Ирака, а также юго-востока Турции, где действует Рабочая партия Курдистана (РПК). РПК функционирует как военно-политическая организация с боевыми структурами. С 1984г. она борется за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции (так называемый Северный Курдистан), где преобладает курдское население. За это время жертвами противостояния стали около 37 тыс. человек.

Лента

Лента новостей