...

Турция требует от Израиля информации об авиаударе по Сирии

Турция Материалы 8 октября 2007 14:10 (UTC +04:00)

Турция ждет от Израиля исчерпывающей информации о вторжении ВВС этой страны в воздушное пространство Сирии, которое произошло месяц назад в районе сирийско-турецкой границы, заявил глава МИД Турции Али Бабакан во время визита в Иерусалим, передает РИА Новости .

"В ходе визита в Израиль я жду объяснений, что случилось, и почему это случилось. Но ответа я до сих пор не получил", - приводит газета израильская газета "Джерузалем пост" слова Бабакана, встретившегося накануне с президентом Израиля Шимоном Пересом.

История о том, что делали израильские самолеты в небе над Сирией в ночь на 6 сентября, в Израиле окружена двойной завесой молчания. Во-первых, молчит политическое руководство и армейское командование, отказываясь подтвердить или опровергнуть даже сам факт вторжения. Во-вторых, в стране действует военная цензура, блокирующая утечки в прессу.

По данным турецких властей, на территории страны после авиарейда были обнаружены подвесные топливные баки, которые, как объявила турецкая сторона, сбросили израильские самолеты, атаковавшие в ночь на 6 сентября некий военный объект на северо-востоке Сирии.

В Израиль глава МИД Турции прилетел из столицы Сирии Дамаска, где пообещал, что Анкара не позволит израильской авиации использовать турецкое воздушное пространство для ударов по Сирии.

По версии израильских СМИ, ретранслирующих сообщения своих зарубежных коллег, 6 сентября ВВС Израиля успешно атаковали секретное ядерное предприятие, работавшее при участии специалистов из Северной Кореи. Сирийские власти это категорически опровергают, утверждая, что бомбы упали на "неиспользуемый" военный объект, не причинив серьезного ущерба.

В понедельник глава МИД Турции встречается с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, министром обороны Эхудом Бараком и лидером парламентской оппозиции Биньямином Нетаньяху. Он также посетит Рамаллах, где, как ожидается, обсудит с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом подготовку к международной встрече по палестино-израильскому урегулированию, которая пройдет в ноябре в американском городе Аннаполисе.

Лента

Лента новостей