...

В НАТО надеются на скорейшее разрешение конфликта между Турцией и США

Турция Материалы 12 октября 2007 16:24 (UTC +04:00)

В НАТО надеются, что Турция и США в ближайшее время урегулируют конфликтную ситуацию в двусторонних отношениях.

"Мы не комментируем эту ситуацию, это не натовская, а двусторонняя проблема, но мы надеемся, что такие союзники как Турция и США в ближайшее время ее урегулируют", - сказал РИА Новости в пятницу пожелавший остаться не названным чиновник штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

В среду комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США проигнорировал возражения президента США Джорджа Буша и утвердил резолюцию с призывом отразить во внешней политике США факт "геноцида" против армян со стороны турецкой Османской империи.

Резолюция была утверждена при 27 голосах "за" и 21 "против".

В свою очередь, президент США Джордж Буш высказал предположение, что принятие резолюции может ухудшить отношения между США и Турцией. Такое же мнение высказал и президент Турции Абдуллах Гюль.

В четверг турецкий МИД сообщил, что посла в Вашингтоне Наби Шенсоя отзывают в Анкару "для консультаций" в ответ на принятие комитетом по международным делам палаты представителей конгресса США резолюции с признанием факта "геноцида армян" в Османской империи. Однако в пятницу премьер-министр Турции Тайип Эрдоган опроверг эту информацию.

"У меня такой информации нет. Возможно, МИД вызвал посла для консультаций, однако никто его не отзывал", - сказал Эрдоган.

Ситуацию, сложившуюся в двусторонних отношениях, на следующей неделе обсудит парламент Турции. По итогам ее рассмотрения, как ожидается, будет принято специальное заявление в адрес США.

Лента

Лента новостей