...

Пентагон: У Турции нет желания вторгаться в Ирак

Турция Материалы 18 октября 2007 11:54 (UTC +04:00)

У Турции нет желания проводить военные действия против курдских повстанцев, скрывающихся на территории Ирака, заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, передает РБК . "Я не думаю, что есть какое-то желание или срочность решения этой проблемы путем военных действий, путем вторжения в это регион", - сказал он. По словам представителя американского оборонного ведомства, "турки явно раздражены и сердиты". "Но я также не думаю, что они очень хотят делать этот следующий шаг: это будет иметь огромные последствия не только для нас, но и для турков", - отметил представитель Пентагона.

Дж.Моррелл также заявил, что курдские власти в Ираке имеют влияние на боевиков из Курдской рабочей партии (KРП) и Вашингтон путем переговоров с Анкарой, Багдадом и курдами сможет решить эту проблему, передает Reuters.

17 октября турецкий парламент одобрил запрос правительства страны о вторжении на территорию Ирака для проведения военной кампании против курдских сепаратистов. Тем не менее, решение парламента не означает немедленного начала операции.

Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале августа 2007г. Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в Северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии используют в качестве плацдарма для нападения на объекты, расположенные на турецкой территории. В прошлом Анкара несколько раз направляла войска в иракский Курдистан.

Лента

Лента новостей