...

На границе Турции с Ираком уничтожено около 30 курдских боевиков - СМИ

Турция Материалы 25 октября 2007 10:53 (UTC +04:00)

В приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри уничтожено около 30 курдских боевиков, сообщают в четверг местные СМИ.

Столкновение с сепаратистами произошло накануне вечером в уезде Ешильова, где отряд из почти 100 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) попытался совершить нападение на караул жандармерии. Для отражения атаки были применены танки и артиллерия, сообщают газета "Ени Шафак" и информагентство Dogan.

Отступившие боевики, по информации CМИ, скрылись на территории сопредельного Северного Ирака, передает РИА Новости .

Турецкий генштаб пока не подтвердил сообщения прессы, как и распространенную в среду информацию о бомбардировке авиацией ряда баз курдских боевиков на севере Ирака.

Ранее военное ведомство сообщало о проведении крупномасштабной войсковой операции в приграничных с Ираком районах и ликвидации в конце прошлой недели 34 курдских боевиков.

Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч курдских сепаратистов.

В среду в Анкаре состоялся Совет национальной безопасности (СНБ) Турции, который рекомендовал правительству ввести экономические санкции в отношении структур, поддерживающих РПК.

О возможности введения экономических санкций, в том числе в отношении Ирака, ранее дал понять турецкий премьер Тайип Эрдоган.

Наблюдатели, комментируя решение СНБ, не исключают, что экономические санкции могут быть введены в отношении компаний, которые контролируются администрацией курдской автономии на севере Ирака.

Лента

Лента новостей