...

Турецкий посол: речь не идет об оккупации или захвате территории Ирака

Турция Материалы 30 октября 2007 15:20 (UTC +04:00)

Целью военной операции Турции в Ираке, проведение которой одобрил в середине октября турецкий парламент, является борьба с курдскими террористами, а не оккупация территорий Ирака, заявил посол Турции в России Куртулуш Ташкент на пресс-конференции в РИА Новости.

"Дата и сроки такой операции будут определяться дополнительно. После достижения результата турецкие военные вернутся на территорию Турции. В любом случае, речь не идет об оккупации или захвате территории Ирака", - сказал он.

Парламент Турции в середине октября предоставил правительству полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточены около 3,5 тысячи боевиков курдских боевиков. По заявлениям турецких официальных лиц, операция может быть начата в любое время.

Как отметил выступавший, Турция выступает за сохранение территориальной целостности и национальное единство Ирака.

"Внутренний порядок в Ираке должны и будет устанавливать иракский народ и правительство этой страны", - сказал он.

Между тем, отметил посол, центральное правительство Ирака весьма слабое, и в этом заключается причина того, что оно не может бороться с терроризмом.

"Американцы приводят свои причины, почему они не борются с этим злом - у них не хватает сил. К сожалению, они занимают позицию, которая фактически помогает курдским террористам", - сказал он.

Поэтому, отметил Ташкент, "если будет проведена армейская операция, то она вписывается в рамки международного права, позволяющего Турции самой защищать себя".

По словам посла, Россия и Турция неоднократно сталкивались с террористическими актами и пострадали от них.

"Здесь мы видим яркий пример двойных стандартов, когда с точки зрения США и Англии одни и те же события в одном случае называются терроризмом, а в другом, им придумываются другие названия", - сказал Ташкент.

Лента

Лента новостей