...

Турецкая армия ликвидировала 35 курдских боевиков

Турция Материалы 31 октября 2007 12:07 (UTC +04:00)

Турецкая армия продолжает крупную операцию против курдских боевиков в приграничных с Ираком районах, в провинции Тунджели на юго-востоке страны уничтожено 35 сепаратистов, сообщает в среду местная газета "Сабах" со ссылкой на военные источники.

"После обнаружения вечером 28 октября в регионе группы из почти 50 террористов там была проведена операция при поддержке четырех вертолетов Cobra, в результате которой ликвидированы 35 боевиков", - отмечает издание.

Сообщение "Сабах" пока не получило подтверждения официальных источников, передает РИА Новости .

Операция против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) продолжается также в провинции Ширнак, где в районе горного хребта Джуди укрываются около 100 сепаратистов. В ней участвует авиация, вертолеты огневой поддержки и артиллерия, передают местные СМИ.

В провинции Ширнак в столкновении с курдскими боевиками накануне были убиты трое турецких военнослужащих. Еще один солдат погиб от взрыва на мине в провинции Тунджели.

На границе Турции с Ираком дислоцирована 150-тысячная группировка войск, завершившая, по данным СМИ, подготовку к возможной операции в Северном Ираке против курдских боевиков.

Парламент Турции в середине октября предоставил правительству полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточены около 3,5 тысячи боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

Турецкие власти заявляют, что могут начать операцию в любое время. Наблюдатели считают, что окончательное решение по вопросу вторжения в Ирак Анкара примет по итогам визита премьер-министра Турции Эрдогана в США, после переговоров в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем 5 ноября.

До поездки Эрдогана в Вашингтон 2 ноября Анкару посетит госсекретарь США Кондолиза Райс. Она обсудит с турецким руководством вопросы борьбы с терроризмом , а также примет участие во встрече в Стамбуле глав МИД стран-соседей Ирака и постоянных членов Совета Безопасности ООН.

В этой встрече возможно также участие президент Ирака Джаляль Талабани. Сам он в интервью газете "Миллиет", которое опубликовано в среду, призвал РПК сложить оружие и прекратить вооруженное противостояние Турции.

"РПК наносит вред и туркам, и курдам. То, что она делает, я расцениваю как предательство курдскому делу", - сказал Талабани, курд по национальности.

Власти Ирака ранее неоднократно призывали Турцию решить курдскую проблему мирными средствами. В то же время они заявляли, что будут расценивать ее вторжение в Северный Ирак как агрессию.

Лента

Лента новостей