...

Премьер-министр Ирака: Против Курдской рабочей партии будут приняты жесткие меры.

Турция Материалы 3 ноября 2007 16:11 (UTC +04:00)

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что против баз курдских боевиков в северном Ираке будут приняты жесткие меры, вплоть до закрытия отделений Курдской рабочей партии (КРП). "Мы уже серьезно работаем по этому вопросу", - заявил Н.аль-Малики на конференции по проблемам безопасности Ирака, проходящей в Стамбуле, сообщает Reuters.

Представители Турции отнеслись к заявлению иракского премьера со скепсисом: официальная Анкара предупредила, что если базы КРП на севере Ирака продолжат функционировать, а лидеры курдского движения останутся на свободе, вооруженные силы Турции начнут карательную экспедицию против курдов на территории Ирака.

Напомним, накануне госсекретарь США Кондолиза Райс объявила, что США, Турция и Ирак будут совместно бороться против курдских боевиков, атакующих территорию Турции со своих баз в Северном Ираке. Имевшие место ранее попытки США убедить курдов прекратить вылазки на территорию Турции успехом не увенчались.

Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. В результате различных столкновений с этого времени в регионе погибли более 37 тыс. человек. В последнее время ситуация накалилась, после того как боевики КРП провели ряд атак на территорию Турции из северного Ирака, где в горных районах

расположены их лагеря. В ответ на это Турция выдвинула войска к границе с Ираком и объявила о возможности вторжения на его территорию для борьбы с террористами.

Лента

Лента новостей