...

Угроза турецкого вторжения на север Ирака почти миновала - МИД Ирака

Турция Материалы 20 ноября 2007 15:27 (UTC +04:00)

Риск проведения турецкой армией крупномасштабной операции против курдских сепаратистов в иракском Курдистане значительно снизился, заявил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари, передает РИА Новости .

В интервью журналистам в Брюсселе перед встречей с верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики Хавьером Соланой, Хошияр Зебари подчеркнул, что сотрудничество Багдада и Анкары в вопросах охраны общей границы стало гораздо более плодотворным, передает агентство Рейтер.

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза на встрече в понедельник в Брюсселе, в которой также участвовал Зебари призвали власти Ирака и Турции к продолжению диалога и сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Парламент Турции в середине октября предоставил правительству мандат на вторжение на север Ирака, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Конфликт с РПК, которая с 1984 года вооруженным путем добивается автономии для курдов на части турецкой территории, привел к гибели около 40 тысячи человек. Власти Турции категорически отказываются вести диалог с сепаратистами, и намерены покончить с РПК силой.

Лента

Лента новостей