...

Авиация Турции уничтожила около 60 объектов курдских боевиков (видео)

Турция Материалы 18 января 2008 17:36 (UTC +04:00)
Авиация Турции уничтожила около 60 объектов курдских боевиков (видео)

В результате последней операции, проведенной турецкой армией в Северном Ираке, уничтожено около 60 объектов курдских боевиков, сообщил в пятницу Генштаб Вооруженных сил Турции.

Операция была проведена 15 января и стала четвертой после предоставления парламентом Турции правительству мандата на проведение военных акций на сопредельной территории против боевиков сепаратисткой Рабочей партии Курдистана (РПК), передает РИА Новости .

"В ходе воздушной операции удары были нанесены по восьми группам целей", - говорится в сообщении турецкого Генштаба, размещенном на его Интернет-сайте.

Всего, по данным военного ведомства Турции, "уничтожено пять пунктов управления РПК, два объекта связи, 15 пунктов подготовки боевиков и снабжения, 18 возможных убежищ, две позиции ПВО вместе с расчетом, четыре склада оружия и боеприпасов".

"Находящееся на указанных объектах в больших количествах оружие, боеприпасы и другие средства выведены из строя", - отмечается в пресс-релизе.

Турецкий Генштаб также сообщил, что продолжает подсчет потерь курдских боевиков.

В результате воздушных рейдов турецкой армии в Северном Ираке, проведенных в декабре прошлого года, по данным Генштаба, были ликвидированы по меньшей мере 175 сепаратистов.

Парламент Турции в октябре прошлого года предоставил правительству мандат на проведение трансграничных операций в Северном Ираке против базирующихся там боевиков РПК. По данным турецкого Генштаба, численность сепаратистов в регионе составляет около 3,5 тысячи человек.

РПК, объявленная ООН и ЕС террористической организацией, почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Турецкие власти отвергают возможность диалога с сепаратистами и намерены покончить с РПК силой.

Лента

Лента новостей