...

Р.Т.Эрдоган: Турция будет бороться с курдскими боевиками, пока не одержит победу

Турция Материалы 9 февраля 2008 16:18 (UTC +04:00)

Турция будет бороться с боевиками Курдской рабочей партии (КРП), пока не одержит победу. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган в ходе ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, борьба с курдами является частью мирового противостояния терроризму. Р.Т.Эрдоган также отметил, что Турция не заинтересована в захвате северных территорий Ирака для борьбы с курдами. Он подчеркнул, что Турция является крупнейшим сторонником сохранения территориальной целостности Ирака, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Курды - крупнейший в мире народ, не имеющий своей государственности. Проживают курды преимущественно в районе, где сходятся границы Ирака, Ирана и Турции. Каждая из этих стран имеет или имела проблемы, связанные с борьбой курдов за независимость или автономию.

КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. В результате столкновений за минувший период в регионе погибли более 37 тыс. человек.

Лента

Лента новостей