...

Министр обороны Израиля предложит Турции спутники-шпионы

Турция Материалы 12 февраля 2008 07:21 (UTC +04:00)

Глава военного ведомства Израиля Эхуд Барак во вторник прибудет с двухдневным рабочим визитом в Турцию для обсуждения с ее руководством вопросов двустороннего политического, военно-технического сотрудничества и ситуации на Ближнем Востоке, передает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

В Анкаре намечены переговоры Барака с президентом, премьером Турции, главами МИД, национальной обороны и начальником Генштаба. В центре внимания, как ожидается, будут предложение Тель-Авива к Анкаре приобрести спутники-шпионы на 300 миллионов долларов, а также реализация контракта по поставкам турецким ВВС десяти беспилотных летательных аппаратов "Херон" (Heron) на 200 миллионов долларов, сообщает телекомпания CNN-Turk со ссылкой на дипломатические источники.

Соглашение по беспилотным аппаратам было подписано несколько лет назад, однако с их поставками возникли задержки в связи с выявлением брака видеокамер самолетов. Технику планируется использовать для сбора разведывательной информации о курдских боевиках, базирующихся в Северном Ираке.

Турецкие СМИ обращают внимание на то, что Барак впервые посещает в Турцию после того, как возглавил военное ведомство Израиля.

Турция и Израиль являются стратегическими союзниками в регионе. Официальная Анкара неоднократно предлагала свое посредничество в урегулировании арабо-израильского конфликта.

Лента

Лента новостей