...

Премьер Турции призвал иммигрантов Германии к сопротивлению

Турция Материалы 13 февраля 2008 03:51 (UTC +04:00)

Премьер-министр Турции Эрдоган вызвал бурю возмущения в Германии. Он обратился к туркам, проживающим на территории страны, с призывом сопротивляться ассимиляции и обучать детей в национальных школах.

Канцлер Германии Анджела Меркель решительно отвергла предложение Эрдогана о посылке в Германию учителей из Турции, с тем, чтобы они преподавали в турецких школах. Она заявила в Гамбурге, что у национальных меньшинств нет иного прибора, как принять немецкий образ жизни.

Заявление Меркель можно назвать весьма вежливым по сравнению с теми предложениями, которыми откликнулась на инициативу турецкого премьера немецкая пресса и политики. Сопредседатель партии зеленых, которая входит в правящую коалицию безапелляционно заявил, что те турки , которые желают "национального турецкого обучения" могут возвращаться в Турцию.

Эрдоган во время официального визита в Германию в конце прошлой неделе много времени посвятил проблеме ассимиляции турок и о потере ими культурных корней в Германии. Он сказал :" Ассимиляция равнозначна преступлению против человечности".

Замечания турецкого премьера явились, по мнению некоторых наблюдателей, отражением провала политики ассимиляции проводимой германскими властями. Аналитики полагают, что Эрдоган воспользовался определенным вакуумом в германской политической жизни, где ни одной партии нет дела до проблем турецких иммигрантов. ( MIGnews.com )

Лента

Лента новостей