...

Лидер турок-киприотов поздравил Косово с провозглашением независимости

Турция Материалы 18 февраля 2008 18:00 (UTC +04:00)

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в понедельник поздравил главу правительства Косово Хашима Тачи в связи с принятием парламентом края декларации о независимости, передает РИА Новости, ссылаясь на телекомпанию NTV.

"Турция внимательно следит за событиями в регионе. Она надеется, что единство всех народов, населяющих Косово, включая албанцев, будет способствовать формированию его будущего", - сказал Эрдоган в телефонном разговоре с косовским премьером.

Провозглашение независимости Косово также приветствовал лидер не признанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмет Али Талат.

"Надеюсь, что независимость Косово позитивно скажется на безопасности и сотрудничестве на Балканах", - говорится в заявлении лидера турок-киприотов, распространенном его пресс-службой.

Талат выразил надежду, что Евросоюз в вопросе признания Косово "не повторит ошибок, от которых страдает процесс урегулирования кипрской проблемы".

"Надеюсь, что в первую очередь Евросоюз будет действовать с высоким пониманием своей ответственности", - подчеркнул он.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости.

Россия считает неприемлемым определение статуса края без учета позиции Сербии и настаивает на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом и выработке "дорожной карты". Российская сторона потребовала созвать заседание СБ ООН для принятия мер по возвращению к политическому урегулированию в Косово.

США со своей стороны настаивают на том, что единственным выходом из тупика является "план Ахтисаари", который предполагает независимый статус Косово под международным контролем.

Лента

Лента новостей