...

Генштаб Турции отвергает критику в адрес армии.

Турция Материалы 5 марта 2008 23:24 (UTC +04:00)

Турция, Анкара, 5 марта /корр. Trend А.Алескеров/ Генеральный штаб вооруженных сил Турции распространил через свой официальный Интернет сайт заявление, в котором отвергается критика в адрес турецкой армии. В заявлении говорится, что армия страны подвергается критике, несмотря на то, что в ходе пресс-конференции Генштаба 3-го марта общественности была "предоставлена детальная информация в отношении проведенной в Северном Ираке операции по зачистке террористов РПК". Генеральный штаб назвал критические заявления, которые исходят из "некоторых кругов" несправедливыми и неуместными. "Эти нападки являются неуместными, так как они направлены на структуры, которые прилагают усилия для борьбы с терроризмом" отмечается в заявлении. Как сообщила газета "Хюрриет", заявление Генштаба вызвана критикой в адрес армии со стороны оппозиционных партий страны.

Как сообщила газета "Акшам", лидер оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели, выступая накануне на заседании парламентской группы возглавляемой им партии, подверг критике решение, о неожиданном выводе турецких войск из Северного Ирака. Заявив, что у общественности имеется ряд сомнений по поводу данного обстоятельства, Бахчели заявил, что на лицо серьезные недостатки в координации работы государственных институтов. Он также назвал официальные заявления, сделанные после вывода войск из Северного Ирака, неудовлетворительными.

Лидер другой оппозиционной Республиканско-народной партии (РНП) Дениз Байкал вчера в ходе своего выступления на заседании парламентской группы партии, выразил недоумение, скоротечым решением завершить операцию в Ираке. Лидер РНП, отметил, что ему не верится в то, что "турецкая армия была не в состоянии продолжить операцию дальше".

Лента

Лента новостей