...

Турция в Ираке: Разведка боем?

Турция Материалы 7 марта 2008 11:36 (UTC +04:00)

Петр Гончаров, политический обозреватель "РИА Новости"

Вертолеты турецкой армии в минувшую среду опять нанесли удары в Северном Ираке  "по позициям курдских сепаратистов". Это уже после того, как накануне в пятницу турецкая армия завершила в Северном Ираке недельную  операцию против тех же "боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана". 

Турецкий Генштаб это сообщение информагентства DHA пока не подтвердил, но и не опроверг. Впрочем, Анкара заранее уведомляла, что при необходимости турецкая армия проведет в Северном Ираке новые операции.

Трансграничная операция турецкой армии в Северном Ираке оказалась не таким уж безобидным действом и для самой Турции - она привела к конфликту между Генштабом и оппозиционными партиями. А именно, оппозиция обвинила Генштаб в том, что операция была прекращена якобы под давлением США.

Поводом для обвинений безусловно послужило то, что операция фактически была свернута после разговора министра обороны США с начальником  турецкого Генштаба. Хотя четырехзвездочный турецкий генерал  на встрече с журналистами  решительно отверг эти утверждения, пообещав, что если они будут доказаны, он снимет свой мундир (вместе со звездами), но факт остается фактом - разговор был. 

Оппозиция в своих подозрениях скорее всего права. Права по той простой причине, что США не могли не остановить Турцию хотя бы потому, что на карту поставлена их репутация гаранта стабильности в Ираке. Как оккупационная сила, США несут прямую ответственность за ситуацию в этой стране.

Наконец, в Белом доме не могут не учитывать и реакцию других соседей Ирака - Сирии и, главное, Ирана. Если в Турции проживает 6,5 млн курдов, то в иранском Курдистане немногим меньше - 5,5 млн. Тем более, что как раз на эти дни намечено возобновление в Багдаде двусторонних переговоров Иран - США по вопросам стабильности и безопасности Ирака. Не приходится сомневаться, что иранская дипломатия не оставит ситуацию с курдами без внимания и, условно говоря, "призовет к ответу" Америку.

Остается, однако, вопрос - зачем же Турция, зная всю эту ситуацию лучше прочих, все равно считает необходимым военные вторжения через иракскую границу? Разве чисто военные результаты против скрывающихся в Ираке курдских сепаратистов из самой Турции оправдывают все неприятности, с которыми Анкара в результате сталкивается?

Любопытную версию выдвинул в этой связи военный эксперт-международник Вадим Макаренко на недавнем круглом столе в "РИА Новости". Он убежден, что завершенная трансграничная операция турецкого Генштаба  была ничем иным, как пробой сил на случай распада Ирака - своего рода "разведка боем". То есть Турция уже начинает, готовясь к такому развитию событий, "столбить свою территорию" в Северном Ираке. Причем её территориальные аппетиты в случае распада Ирака не ограничатся, скорее всего, пограничным спорным районом Мосула. Её амбиции простираются до богатого нефтью Киркука.       

Версия действительно интересная. Особенно в контексте реакции на трансграничный рейд десятитысячного корпуса турецкой армии по территории суверенного государства Ирак. Реакции не столько международной, сколько со стороны 4 млн. курдов, проживающих в самом Иракском Курдистане.

Речь, например, о комментарии (высказанном на той же встрече) представителя регионального правительства Иракского Курдистана и Демократической партии Курдистана Бабакра Хошави. По его мнению, в  данном случае "виноваты обе стороны", и отвод турецкой армии нельзя признать "ни победой, ни поражением". Боевики РПК действительно проводят диверсионные и террористические акции с территории Северного Ирака против турецкой армии. Хотя вторжение турецкой армии, в данном случае, было "заметно масштабнее" действий боевиков РПК.

По словам Хошави, если сегодня провести референдум на территории Северного Ирака, то более 90% выскажутся за независимость Иракского Курдистана. Но это еще не значит, что региональное правительство Иракского  Курдистана  придерживается именно этого курса. На сегодняшний день Иракский Курдистан чувствует себя более чем комфортно именно в составе Ирака. Со всех точек зрения - экономической, политической, с точки зрения безопасности и прочего. Наконец, Иракскому Курдистану сегодня предоставлена более чем широкая автономия. Это не может не быть известно Анкаре, и "Турция, как наш сосед, должна признавать наши права в рамках Ирака".

Такого же мнения придерживается и главный редактор интернет-сайта "Курдистан.ru" Юрий Набиев.

Было заметно, что Хошави и Набиев,  как бы оппонируя Вадиму Макаренко,  тем не менее, хотя и не высказались вслух  в поддержку его версии относительно действительных целей трансграничной операции турецкой армии в Северном Ираке, но и не опровергли её. 

Прием, в принципе, известный. Поэтому вопрос, какие же цели преследует Турция в Северном Ираке, как бы повис в воздухе.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства TrendNews

Лента

Лента новостей