...

Президент Турции призвал курдских сепаратистов отказаться от насилия

Турция Материалы 7 марта 2008 23:55 (UTC +04:00)

Президент Турции Абдуллах Гюль призвал сепаратистскую Рабочую партию Курдистана (РПК), которая почти четверть века силой борется за автономию для курдов на части ее территории, прекратить вооруженное противостояние и сложить оружие.

"Турция не позволит деятельности на своей территории террористов. Все те, кто незаконно носит оружие, должны сложить его, государство не будет разговаривать с ними", - заявил он в пятницу в Анкаре после встречи с иракским коллегой Джалялем Талабани, который находится в Турции с двухдневным рабочим визитом.

Визит президента Ирака в Анкару проходит спустя неделю после окончания операции турецкой армии в Северном Ираке против боевиков РПК. В ней, по данным турецкого Генштаба, были уничтожены 240 сепаратистов. В боях с ними погибли 27 турецких военных.

По словам Гюля, переговоры с Талабани были "важными, детальными и искренними".

Он отметил, что Турция уважает единство и территориальную целостность соседней страны и выступает за скорейшее обеспечение в ней стабильности.

"Мы хотим видеть в Ираке страну, где будет обеспечено внутреннее согласие. Стабильность в ней будет способствовать развитию нашего сотрудничества", - сказал президент Турции.

Талабани в свою очередь отметил, что "иракское руководство выступает за создание стратегических и прочных отношений с Турцией".

"Мы хотим развивать сотрудничество во всех областях, которое бы стало примером для других стран. У нас общие интересы, и все имеющиеся вопросы мы можем решить сообща", - сказал Талабани, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей