...

Турецкие спецслужбы арестовали 4 членов Курдской рабочей партии

Турция Материалы 10 марта 2008 00:08 (UTC +04:00)

Турецкие спецслужбы арестовали 4 членов запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП) в г.Эргани на востоке страны, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа".

Ранее сегодня сообщалось, что полиция Турция также задержала в Стамбуле троих подозреваемых, предположительно относящихся к "левой" боевой группировке "Революционная партия "Фронт народного освобождения" (DHKP-C). В ходе задержания у подозреваемых были изъяты документы, указывающие на то, что группа готовила теракты на территории страны.

КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого государства курдов на юго-востоке Турции с 1984г. Партия числится в списках террористических организаций у правительств США и Турции. В конце февраля с.г. турецкая армия провела масштабную восьмидневную операцию против курдских повстанцев на территории северного Ирака.

Курды - крупнейший в мире народ, не имеющий своей государственности. Проживают они преимущественно в районе, где сходятся границы Ирака, Ирана и Турции. Каждая из этих стран имеет или имела проблемы, связанные с борьбой курдов за независимость или автономию.

Лента

Лента новостей