...

В Турции разгорается скандал вокруг недавно принятого закона разрешающего студенткам носить мусульманский платок в вузах

Турция Материалы 12 марта 2008 15:06 (UTC +04:00)

Высший административный суд страны приостановил исполнение нового закона, передает радиостанция Эхо Москвы.

Страсти разгорающиеся вокруг платка имеют очень важно значение для Турции, которая является светским государством, но с очень мощным религиозным влиянием. Приостановив исполнение закона, Высший административный суд, или как он называется Госсовет, пошел против президента страны и правящей происламской партии. По ее инициативе запрет на ношение в стенах вузов мусульманского платка был снят, - сообщает ИТАР-ТАСС. После того как закон подписал глава государства, руководитель Совета по высшему образованию разослал во все университеты циркуляр, в котором потребовал от руководства учебных заведений разрешить студенткам носить платки. По мнению судей и защитников светского режима в Турции, такими действиями чиновник превысил свои полномочия. Добавлю, что в ближайшее время в Конституционном суде Турции будет рассмотрен иск основной оппозиционной партии, которая требует и вовсе аннулировать все поправки разрешающие ношение в вузах мусульманского платка.

Запрет на ношение мусульманского платка в высших учебных заведениях действует в Турции уже почти 80 лет. Это табу считается одним из важнейших политических принципов первого президента Турции Кемаля Ататюрка, который отделил религию от сферы образования.

Лента

Лента новостей