...

Еврокомиссия подвергла критике петиции генпрокурора Турции о роспуске правящей партии

Турция Материалы 16 марта 2008 04:37 (UTC +04:00)

Европейская комиссия выступила с критикой петиции генерального прокурора Турции о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Как заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен, этот шаг не согласуется с реформаторским курсом, направленным на вступление страны в Евросоюз, передает Associated Press.

По словам О.Рена, прошение генпрокуратуры о роспуске правящей партии, поданное в конституционный суд, вступает в противоречие с турецкой конституцией, которая провозглашает Турцию "демократическим государством".

Ранее сообщалось, что генеральный прокурор Турции Абдурахман Ялчинкая направил в конституционный суд страны представление о роспуске ПСР. По мнению прокуратуры, деятельность партии нарушает светский характер государства, закрепленный в турецкой конституции. Генпрокурор также требует запретить лидеру партии, премьер-министру Турции Тайипу Эрдогану, президенту Абдулле Гюлю и еще 69 ее видным членам заниматься политической деятельностью в течение ближайших пяти лет. В течение месяца суд должен отказать в иске прокуратуры или принять его к рассмотрению.

По заявлению прокуратуры, изучение деятельности ПСР продолжалось около полугода. Непосредственным поводом для обращения в суд послужило решение парламента от 9 февраля 2008г. отменить запрет на ношение студентками хиджабов в стенах турецких вузов, действовавший около 80 лет. Противники действующего руководства Турции восприняли это решение как посягательство на светские устои страны, закрепленные в основном законе, передает РБК .

Лента

Лента новостей