...

Олимпийский комитет Турции выступил против политизирования спорта

Турция Материалы 28 марта 2008 20:54 (UTC +04:00)

Национальный олимпийский комитет Турции выступает против использования спорта в политических целях, сообщил в пятницу РИА Новости его председатель Тогай Баятлы (Togay Bayatli), комментируя призывы бойкотировать Олимпиаду в Пекине после массовых демонстраций в Тибете, подавленных китайскими властями.

"Мы считаем неправильным использование спорта в качестве инструмента политики, а также для бойкота состязаний", - сказал он.

"Все попытки до настоящего времени бойкота в спорте не принесли желаемых результатов", - подчеркнул глава турецкого олимпийского комитета.

Международный олимпийский комитет (МОК) предупредил, что бойкот Олимпиады в Пекине грозит национальным олимпийским комитетам, штрафными санкциями, вплоть до приостановления их членства в МОК.

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта, когда в столице этого автономного района КНР прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения.

К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля.

Китайские власти считают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы.

Далай-лама отверг обвинения в стремлении к независимости Тибета и призвал власти КНР к конструктивному диалогу с тибетским народом.

Лента

Лента новостей