...

Число полицейских, пострадавших при взрыве в Турции, достигло 12

Турция Материалы 19 августа 2008 23:49 (UTC +04:00)

Число полицейских, пострадавших при взрыве автомашины, начиненной взрывчаткой, в Турции, достигло 12, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление местных властей.

Ранее сообщалось о девяти пострадавших.

Инцидент произошел в городе Мерсин на юге Турции.

Как сообщали ранее турецкие СМИ, машина взорвалась после того, как на дороге у въезда в город ее попытался остановить полицейский наряд. Находившийся в автомобиле террорист-смертник погиб. Раненые были госпитализированы.

Местные власти сообщили агентству, что неизвестные подорвали почти 13 килограммов неизвестного взрывчатого вещества.

Район происшествия был блокирован. Правоохранительные органы ищут возможных сообщников террориста. Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрыв.

Акты насилия в этой стране, как правило, совершают курдские сепаратисты или исламисты местной ячейки международной террористической сети "Аль-Каида".

В конце июля в Стамбуле у генконсульства США были совершены два взрыва, в результате которых 17 человек погибли и более 150 пострадали. Ответственность за теракты на себя взяла молодежная радикальная группировка "Соколы освобождения Курдистана" (ТАК), входящая в структуру сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

РПК, признанная террористической организацией ООН и Евросоюзом, почти четверть века силой добивается автономии для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей