...

В Турции прошли новые аресты по делу о подготовке госпереворота

Турция Материалы 22 января 2009 20:02 (UTC +04:00)

Турецкая полиция в четверг взяла под стражу более 30 человек в рамках расследования нашумевшего дела "Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана, передают местные СМИ, пишет РИА Новости.

Заместитель главного прокурора Стамбула Туран Чолаккады в тот же день сообщил журналистам, что все задержания, равно как обыски более чем в 30 местах в 13 провинциях Турции, проведены "на законной основе". Он не исключил новых арестов и добавил, что в течение месяца может быть подготовлено дополнительное обвинение в рамках дела, которое почти полтора года сотрясает страну.

"Подготовка дополнительного обвинительного заключения находится в завершающей стадии. Мы надеемся, что оно будет завершено в ближайшее время. Думаю, что это не займет больше месяца", - сказал прокурор.

Процесс по делу "Эргенекон" был начат 20 октября прошлого года и проходит в тюрьме строгого режима "Силиври" в пригороде Стамбула. На скамье подсудимых более 80 человек, взятые под стражу с июня 2007 года до июля прошлого. Это известные в стране политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты и преподаватели вузов.

Фигурантам дела предъявлены обвинения по 11 статьям местного УК, предусматривающим уголовное наказание от шести месяцев тюрьмы до пожизненного заключения. В вину подсудимым вменяется "создание террористической организации, участие в ее деятельности, вынашивание планов свержения правительства, подстрекательство народа к восстанию, разжигание национальной розни, хранение и применение взрывчатых веществ, хищение секретных документов, вооруженные нападения на государственные учреждения".

Еще несколько десятков человек, среди которых бывшие высокопоставленные военные и полицейские, были арестованы после 1 июля прошлого года, но им еще не предъявлено официальное обвинение.

Благодаря последним арестам в Анкаре в начале января полиция обнаружила несколько тайников с оружием, зарытым в землю. Принадлежность найденного оружия пока не установлена.

Оппозиция считает, что дело "Эргенекон" сфабриковано правительством и называет его "охотой на ведьм", однако власти эти обвинения отвергают.

Представители оппозиции резко осудили новую, одиннадцатую волну задержаний в скандальном деле, заявив, что под стражу берут всех, чьи взгляды не совпадают с позицией правящей партии.

Среди задержанных в четверг - лидер профсоюза Тюрк-Метал (Turk Metal) Мустафа Озбек и представители руководства этой организации, глава компании изучения общественного мнения ВЕРСО (VERSO) Эрхан Шексель, известный журналист Юнал Инанч, более 20 представителей сил безопасности, в том числе восемь офицеров.

В Анкаре, наряду с задержаниями, полиция провела обыск в телекомпании Аврасья-ТВ (ART TV), которая известна оппозицией к правительству и национал-патриотической ориентацией.

Массовые задержания стали причиной для проведения в Анкаре акций протеста представителей профсоюзов и оппозиции, однако они были немногочисленными.

Независимый депутат турецкого парламента Камер Генч призвал коллег-законодателей провести специальное расследование скандального дела. "Давайте создадим из числа парламентариев, за которыми нет грязи, комиссию и проведем расследование", - сказал он на пресс-конференции.

"Мы каждое утро просыпаемся в другой Турции, в стране, которая с каждым новым днем становится все более антидемократичной", - сказал журналистам заместитель руководителя основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Йылмаз Атеш. "Телевидение, профсоюзы находятся под давлением. Такого нет даже в оккупированных государствах", - добавил он.

Другой представитель НРП, в прошлом профсоюзный лидер Байрам Мерал, сравнил действия турецких властей с временами последнего военного переворота, который произошел 12 сентября 1980 года. "Происходящее сегодня - гражданский элемент давления переворота 12 сентября", - заявил он журналистам.

Действия властей, в частности обыск в телекомпании, осудили турецкие журналистские организации. В заявлении Общества современных журналистов, распространенном в Анкаре, говорится, что "процесс по делу "Эргенекон" превратился в движение оказания давления, угроз и запугивания народа, СМИ и общественных организаций".

В четверг стало известно, что прокуратура Анкары по иску руководителя местного филиала Рабочей партии Турции (РПТ) возбудила расследование в отношении генерального директора государственной телерадиокомпании ТРТ (TRT) Ибрахима Шахина и продюсера телеканала TRT-2. На прошлой неделе этот канал провел телемост с "ключевым свидетелем" дела Эргенекон Тунджаем Гюнеем, в настоящее время проживающим в Канаде.

По его голословному утверждению, по состоянию на 2001 год руководящее звено "террористической организации Эргенекон" состояло из 12 человек, и в него входили бывшие начальники Генштаба турецкой армии армейские генералы Исмаил Хаккы Карадайи и Неджип Торумтай, бывшие главкомы Жандармерии армейские генералы Теоман Коман и Расим Бетир, экс-главком ВМС адмирал Гювен Эркая, а также бригадные генералы Нежат Мюльдюр, Осман Озбек, Энгин Хош и Вели Кючюк. Последний около года находится под стражей и уже дал показания на процессе по делу, отвергнув предъявленные ему обвинения.

Лента

Лента новостей