...

Турецкий университет получил право открыть отделение по изучению армянского языка и литературы

Турция Материалы 16 февраля 2009 12:56 (UTC +04:00)

Университет уезда Эрджиес турецкой провинции Кайсери получил право открыть отделение по изучению армянского языка и литературы. Соответствующую директиву, сообщают сегодня местные СМИ, руководство вуза получило от Совета по высшему образованию /СВО/ Турции.

По словам заместителя ректора "Университета Эрджиес" Метина Хюлягю, если спустя два месяца будут найдены преподаватели, начнется набор студентов на 2009-2010 учебный год. Между тем, именно поиск компетентных специалистов в области армянского языка и литературы является основной и трудно решаемой проблемой, пишет ИТАР-ТАСС.

В прошлом году СВО дал разрешение открыть армянское отделение в университете провинции Невшехир, где ввиду отсутствия преподавателей факультет до сих пор не функционирует. По словам ректора этого вуза Филиза Кылыча, "поиски кадров в академической среде Турции результатов не дали". "Для набора студентов нужно минимум три преподавателя. Сейчас мы проводим поиски преподавателей в Азербайджане", - сказал Кылыч, надеющийся на успешность таких мер.

Подготовка специалистов по армянскому языку необходима Турции как средство улучшения отношений с Арменией, а также для исследований исторических документов.

Лента

Лента новостей