...

Турецкая газета предлагает закрепить за СМИ следователей

Турция Материалы 17 февраля 2009 12:07 (UTC +04:00)

Закрепить за каждым печатным изданием и телевизионным каналом Турции следователя предложила местная газета "Ени Шафак", близкая к турецкому правительству, пишет РИА Новости.
Свою инициативу она мотивирует как низкой раскрываемостью преступлений, так и "ростом жалоб" в адрес газет и телекомпаний за их попытки оказать давление на правоохранительные и судебные органы при проведении расследований. "Ени Шафак" не уточняет, от кого исходят "массовые жалобы", отмечая, что из-за бесконтрольности СМИ "сотни преступлений остаются нераскрытыми, а совершившие их лица не получают наказаний".
"Для отслеживания каждого телевизионного канала и газеты должен быть выделен конкретный следователь", - пишет газета.
Начать реализацию своей инициативы она предлагает с крупнейших городов Турции - Анкары, Стамбула и Измира, однако не уточняет, сколько новых кадров потребуется местной системе правосудия.
Наблюдатели не исключают, что публикация "Ени Шафак" вызвана участившимися в последние дни жалобами представителей правительства на СМИ за освещение нашумевшего дела "Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота с целью свержения кабинета Тайипа Эрдогана.
Процесс по этому делу был начат в октябре прошлого, на скамье подсудимых более 80 человек: известные в стране политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные и полицейские.
Оппозиция считает, что дело "Эргенекон" сфабриковано правительством и называет его "охотой на ведьм", однако власти эти обвинения отвергают.

Лента

Лента новостей