...

Турция и Россия не торопятся соглашаться на участие в программе Евросоюза

Турция Материалы 24 февраля 2009 19:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Е.Остапенко/ Россия и Турция не заинтересованы в предложении Евросоюза принимать участие в дискуссиях в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", так как относятся к этой инициативе с недоверием.

"Идея "Восточного партнерства" означает усиление одностороннего влияния Евросоюза", - сказал Trend директор Института политических исследований Сергей Марков.

На заседании Совета ЕС по внешним связям в понедельник главой МИД Франции Бернаром Кушнером было сделано предложение России и Турции подключиться к некоторым встречам в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", призванной укрепить отношения Евросоюза с шестью бывшими советскими республиками.

"Все согласились, что в отдельных случаях, в зависимости от повестки, мы будем предоставлять России и Турции возможность присоединиться к дискуссии", - сказал Кушнер после встречи со своими коллегами по ЕС в Брюсселе, сообщило РИА Новости.

Инициатива новой программы ЕС "Восточное партнерство", одобренная Еврокомиссией четвертого декабря, принадлежит Польше и Швеции, и предполагает более тесное сотрудничество ЕС с шестью бывшими советскими странами - Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Грузией, Арменией и Белоруссией. Старт этой программе будет дан на саммите ЕС в Праге 7 мая.

В рамках программы будут проходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли и заключения стратегических соглашений со странами-участницами. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Нежелание как Турции, так и России присоединяться к программе Евросоюза обоснованно.

Недоверие России к предложению Евросоюза, по словам Маркова, основывается на том, что программа "Восточное партнерство" - это "политика с нулевым результатом". "Эта политика неуместного выбора "либо-либо" - Россия или Евросоюз", сказал депутат Госдумы Марков.

Страны постсоветского пространства должны иметь возможность интенсивно сотрудничать как с Россией, так и с Евросоюзом, считает он. "Восточное партнерство" противоречит этому и наносит ущерб и народам этих стран, и России, мешая стратегическому сотрудничеству России с ними", сказал Марков.

Европейский эксперт по внешней политике Эберхард Реин (Eberhard Rhein) также считает, что у России нет оснований присоединяться к программе "Восточное партнерство".

"Россия - сама по себе империя", сказал Trend по электронной почте Реин, ведущий эксперт Европейского политического центра (European Policy Centre) в Брюсселе. "Она отказалась присоединиться к Европейской политике добрососедства (ЕПД) в 2003 году, и у нее нет никаких оснований присоединяться сейчас".

Хотя Россия также является соседом Евросоюза, ее отношения с ЕС развиваются посредством стратегического партнерства, охватывающим четыре "основных пространства".

Турции опасается принимать предложение ЕС в связи с процессом ее интеграции в союз.

"Участие Турции в этом проекте станет шагом назад в переговорах о полноправном членстве в ЕС", - сказал Trend по телефону турецкий политолог Синан Ульген (Sinan Ülgen). ЕС хочет использовать потенциал Турции, но ограничиться рамками "Восточного партнерства",  считает он.

"Этот проект никак не должен повлиять на вопрос интеграции Турции в ЕС, так как Турция не согласится с такой постановкой вопроса", - сказал Ульген, директор центра экономики и внешней политики в Стамбуле.

Европейский эксперт по политике добрососедства Петр Качински (Piotr Kaczyński), однако, считает, что участие Турции в программе "Восточное партнерство" не означает ограничения ее кооперации с Евросоюзом лишь рамками этой программы.

"Существует также Черноморский проект и переговоры о вступлении [в Евросоюз]", сказал Trend по электронной почте Качински, эксперт Центра европейских политических исследований (Centre for European Policy Studies). "Участие Турции в "Восточном партнерстве" не помешает этому".

Эксперты считают, что предложение Кушнера принять Турцию и Россию в "Восточное партнерство" является лишь одним из примеров ослабления ЕС в плане единства его политики.

"Если Турция и Россия присоединятся к "Восточному партнерству", это значительно ослабит  возможности для тех, кто в этой программе уже участвует", сказала Trend по электронной почте эксперт по европейской политике добрососедства Елена Гнедина (Elena Gnedina).

"Восточное партнерство" было отделено от Европейской политики добрососедства, так как слишком много стран и регионов были объединены одной политикой, считает Гнедина, эксперт Центра европейских политических исследований в Брюсселе (Centre for European Policy Studies).

Европейская политика добрососедства объединяет непосредственных соседей Евросоюза по суше и морю - Алжир, Армению, Азербайджан, Белоруссию, Египет, Грузию, Израиль, Иорданию, Ливан, Ливию, Молдову, Марокко, палестинские территории, Сирию, Тунис и Украину. Начало ей было положено в 2004 году во избежание новых разделительных линий между расширенной Европой и ее соседями, для укрепления процветания, стабильности и безопасности всех вовлеченных сторон.

Решение ЕС принять Россию и Турцию в "Восточное партнерство" может быть, по мнению Гнединой, признаком усталости ЕС и возвращения к политике "один формат для всех", что имело бы пагубные последствия для стран-участниц "Восточного партнерства", особенно для Украины и Молдовы, которые хотят стать членами ЕС.

Участие России и Турции возможно лишь в рамках Европейской политики добрососедства, считает европейский специалист в области международных отношений Дэвид Галбрет (David Galbreath).

Однако он считает неясным, каким образом Россия и Турция смогут влиять на этот процесс. "Ни одна из этих стран не является членом Евросоюза, и, следовательно, не имеет влияния на обсуждения в Еврокомиссии или Европарламенте", сказал Trend по электронной почте Галбрет, профессор факультета политики и международных отношений Абердинского университета (Шотландия).

Наиболее приемлемыми рамками сотрудничества, по его словам, будут более обширные консультации с русскими и турками по Европейской политике добрососедства в регионах Восточной Европы, Кавказа и Ближнего Востока.

В написании статьи также принимали участие Э.Таривердиева (Баку) и Р.Агаев (Москва)

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей