...

Турция вдвое увеличивает подачу воды Ираку из протекающих по ее территории рек Тигр и Евфрат

Турция Материалы 26 марта 2009 11:09 (UTC +04:00)

Турция вдвое увеличит в этом году подачу воды Ираку из протекающих по ее территории рек Тигр и Евфрат. Об это заявил в среду вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на турецкую прессу, эти договоренности были достигнуты во время состоявшегося на этой неделе первого за последние 33 года в истории двух соседних стран визита президента Турции Абдуллаха Гюля в Багдад, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Аль-Хашими отметил, что страна испытывает острую нехватку в пресной воде и Анкара отнеслась к этому с пониманием, решив повысить квоты в 2 раза. При этом, по словам вице-президента, А.Гюль "разъяснил, что в прошлом году из-за засухи Анкара вынуждена была ограничить отпуск воды. Но в нынешнем году ее достаточно для того, чтобы выделяемые объемы значительно повысились".

В 2008 г Турция, несмотря на трудности, пошла навстречу пожеланиям Ирака и Сирии и увеличила норму сброса воды, которая составляла для каждой из этих стран более 500 куб м в секунду. Между тем, по сообщениям иракской прессы, эта арабская страна "переживает кризис из-за недостатка воды, поскольку уровень Тигра и Евфрата резко упал, что стало серьезным препятствием в восстановлении экономики".

Лента

Лента новостей