...

В Анкаре состоялась презентация книги азербайджанской поэтессы "Нескончаемый листопад"

Турция Материалы 30 марта 2009 14:21 (UTC +04:00)
В Анкаре состоялась презентация книги азербайджанской поэтессы "Нескончаемый листопад"

Азербайджан, Баку , 30 марта / корр. Trend  К.Зарбалиева / 

При совместной организации Евразийского союза писателей и Национальной библиотеки Турции состоялась презентация сборника стихотворений "Нескончаемый листопад" (Bitməyən xəzan) азербайджанской поэтессы Хазангюль Гусейновой, творящей на родине Низами Гянджеви.

Литературные отношения в тюркском мире постепенно расширяются. В Турции издаются книги азербайджанских литераторов, на основе их произведений ставятся спектакли. "Нескончаемый листопад" также увидел свет в этой стране. Редактором книги, выпущенной издательством "Бенгю" Анкары, является Джихан Оздемир.

Ранее в Евразийском Союзе Писателей издавались книги таких азербайджанских литераторов как Джалил Мамедгулузаде, Анара, Рамиза Ровшана и других. 

В презентации сборника "Нескончаемый листопад" участвовали известные писатели, литературные критики Турции, представители дипломатических миссий других стран, руководители авторитетных СМИ.

На церемонии было продекламировано письмо посла Азербайджана в Турции Закира Гашимова, адресованное поэтессе.

Джихан Оздемир, обширно проанализировавший творчество Хазангюль Гусейновой, сказал, что наряду с многочисленными лирическими произведениями, ее поэзия также пронизана множеством других тем - родины, армянского гнета, тюркского мира и других. По его мнению, книга "Нескончаемый листопад" оставит глубокий след в душе читателя.

Писатель Имдат Авшар сказал, что Хазангюль Гусейнова в своем творчестве с особым вдохновением описывает общественные события, в ее стихах звучат национальные и общечеловеческие призывы.

Председатель Евразийского союза писателей Ягуб Дялиомароглу сказал, что поэтесса принята в членство союза. "Став членом союза, она внесет свой вклад в развитие нашей литературы", - сказал он.

Издание своей книги в Турции поэтесса оценила как подтверждение слов Общенационального лидера Гейдара Алиева "Один народ, два государства" не только в общественной жизни, но и в литературном мире. "Один народ, два государства. Наша литература также должна смешаться. Правда, и раньше были связи, но этого было недостаточно. Такого рода мероприятия помогут устранить все границы. Я приветствую это", - сказал Гусейнова.

На церемонии были продекламированы стихотворения из сборника "Нескончаемый листопад".

Турецкие читатели знакомы с Хазангюль Гусейновой с 1989 года. Ее стихи в Анкаре печатались в газетах "24 saat", "Kicik cekmeci", "Cankaya", в различных журналах в Анкаре, в издаваемой в Ираке газете "Юрд".

Это седьмая по счету книга поэтессы, и вторая, изданная за рубежом. Ее поэтический сборник "Подозрения" был издан в Грузии.

Стихи Хазангюль Гусейнова, являющейся с 1988 года членом Союза писателей Азербайджана, публикуются с 70 годов прошлого века.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей