...

Турция не только продает оружие, но и помогает странам достигать мира - премьер страны

Турция Материалы 27 апреля 2009 15:47 (UTC +04:00)

Турция является не только поставщиком вооружения в зарубежные страны, но и посредником в подписании мирных соглашений между странами, заявил в Стамбуле на церемонии открытия Международной выставки оборонной промышленности "АЙДЕФ-2009" премьер-министр страны Реджаб Эрдоган, сообщает РИА Новости.

"Турция также понимает свою ответственность в обеспечении безопасности в Черноморско-Средиземноморском регионе. Сегодняшняя выставка является тому подтверждением", - сказал Эрдоган.

Он также отметил, что в последние годы Турция овладела рядом технологий, которых раньше не имела.

По словам Эрдогана, одной из основных целей "АЙДЕФ-2009" является подготовка и обеспечение деятельности миротворческих сил.

"Турция активно принимает участие в проведении миротворческих операций, в том числе в Афганистане", - напомнил премьер Турции, пожелав участникам форума оборонной промышленности успехов в работе.

В свою очередь, заместитель министра национальной обороны Турции Генуль Веджди в своем выступлении отметил, что Турция за последнее время добилась существенных успехов в производстве беспилотных летательных аппаратов и систем контроля огня.

"В рамках выставки министерство обороны Турции планирует подписать ряд контрактов с компаниями-производителями продукции военного назначения Германии, Австралии и Сирии", - сказал Веджди.

"АЙДЕФ-2009" впервые проходит в Стамбуле. До этого выставка с 1993 года проводилась в Анкаре.

Лента

Лента новостей