...

Турецкая полиция применила силу для разгона участников первомайских шествий в Стамбуле

Турция Материалы 1 мая 2009 12:08 (UTC +04:00)

Турецкая полиция в пятницу применила слезоточивый газ и водометы для разгона профсоюзных активистов, пытавшихся выйти на центральную площадь Стамбула Таксим для проведения первомайской манифестации и забрасывавших стражей порядка булыжниками, сообщает РИА Новости.

Несколько человек взяты под стражу, данных о пострадавших пока не поступало, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Парламент Турции на прошлой неделе принял закон, объявляющий 1 мая выходным днем, который официально звучит как Праздник труда и солидарности. Закон был разработан правительством под давлением профсоюзных организаций, которые традиционно празднуют Первомай. Турецкие власти неоднократно применяли силу против участников первомайских манифестаций.

Самым трагичным Первомай в Турции был в 1997 году, когда в результате стрельбы и беспорядков на площади Таксим во время 500-тысячной профсоюзной манифестации 36 человек погибли и около 130 получили ранения.

В 2007 году стамбульская полиция задержала около 900 человек за оказание сопротивления при разгоне манифестантов, пытавшихся выйти на Таксим.

В прошлом году в результате столкновений полиции с манифестантами в Стамбуле пострадали около 100 человек, более 530 были задержаны.

Первая первомайская демонстрация в Турции была организована профсоюзами в 1976 году.

Лента

Лента новостей