...

Турция предоставит НАТО военную базу для выполнения задач в Афганистане

Турция Материалы 19 июня 2009 14:01 (UTC +04:00)

Турция предоставит НАТО военную базу в городе Конья для самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и контроля (АВАКС). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МИДа Турецкой Республики Бурака Озюгергина.

База ВВС в Конье, расположенная в центральной части страны, будет использоваться самолетами Североатлантического альянса для выполнения задач в Афганистане, пишет Фергана.Ру.

"Мы нашли возможным использование базы в Конье для самолетов АВАКС как с целью обслуживания авиасообщения в дружественном Афганистане, так и в рамках нашего вклада в реализацию операции ИСАФ [Международных сил по содействию безопасности в Афганистане]", - сказал Озюгергин.

Представитель МИДа уточнил, что запрос о временном предоставлении НАТО авиабазы был передан Турции после встречи министров обороны стран НАТО, прошедшей в Брюсселе 11-12 июня. Дипломат не сообщил, на какой срок Анкара согласилась предоставить НАТО свою базу, сказав, что это решение будет исполняться "в течение определенного времени".

Лента

Лента новостей