...

Представители Таджикистана и Турции победили на конкурсе чтецов Корана в Москве

Турция Материалы 21 июня 2009 22:05 (UTC +04:00)

Чтецы священного Писания мусульман из Таджикистана и Турции завоевали первые места на прошедшем в воскресенье X международном конкурсе чтецов Корана в Москве, организованном Советом муфтиев РФ, передает РИА Новости.

Состязания прошли в двух номинациях - чтение Корана наизусть и с листа. В конкурсе приняли участие более десяти стран Европы, в частности, Финляндия и Болгария, а также более десяти государств из арабо-мусульманского мира, среди них - Саудовская Аравия, Кувейт, Морокко.

Первое место в номинации "Чтение Корана наизусть" занял Сиратулло Раупов из Таджикистана, второе - Мухаммад Лахсен Уали из Морокко и третье Эль-Мустафа Оулд Мохаммад Йеслем из Мавритании.

Победителем в номинации "Чтение Корана с листа" стал турок Бунямин Топчуоглу Турция, второе место занял - Ясир Исмарин из Алжира, третье - Азраие бин Абдул Хак из Малайзии.

"Мы благодарим всех участников богоугодного дела, которые прибыли в Россию из самых дальних стран. Многие из них находятся здесь впервые и убеждаются, что в России мусульманам власти не чинят никаких преград. Нынешний конкурс - лишнее тому доказательство", - сообщил РИА Новости глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин.

По мнению религиозного деятеля, жюри конкурса, куда вошли авторитетные религиозные деятели, "было объективным и справедливым".

"Мы поздравляем победителей, желаем им дальнейших успехов и дальнейшего участия в подобных богоугодных делах", - сказал муфтий Гайнутдин.

Лента

Лента новостей