...

Турция имеет все возможности укрепиться на Ближнем Востоке – глава Иракского фонда развития

Турция Материалы 11 сентября 2009 09:52 (UTC +04:00)
Турция имеет все возможности укрепиться на Ближнем Востоке – глава Иракского фонда развития

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend У.Садыхова /

Будучи посредником в примирении Сирии и Ирака, Турция еще больше увеличивает свой дипломатический вес на Ближнем Востоке и даже на международном уровне, считает Гассан Аттийя (Ghassan Attiyah), глава Иракского фонда развития и демократии (Iraq foundation for development and democracy).

Разрешая разногласия между Сирией и Ираком, Турция показывает, на что способна её дипломатия, считает Аттийя.

"Европа в будущем будет больше нуждаться в Турции, потому что она [Турция] имеет и будет иметь больше возможностей укрепиться на Ближнем Востоке, чем США и Европа", - сказал Trend по телефону Аттийя.

На следующей неделе в Стамбуле пройдет собрание при участии министров иностранных дел Сирии, Ирака, Турции и генерального секретаря Лиги арабских стран Амр Муссы для решения разногласий между Багдадом и Дамаском, сообщило иранской агентство Fars со ссылкой на немецкие СМИ.

Сирия и Ирак отозвали дипломатических представителей после того, как Багдад потребовал от Дамаска выдать двух организаторов мощных терактов в Багдаде около здания министерства финансов и иностранных дел 19 сентября, которые унесли жизни около 100 человек.

В среду в Каире прошло заседание министров иностранных дел арабских стран при участии Ахмеда Давудоглу - главы МИД Турции, которая с первого дня заявила о намерении примирить две соседние арабские страны.

Ирак и Сирия договорились прекратить взаимные нападки и обвинения в прессе.

Аттийя, ведущий аналитик в области исследования иракской политики, считает, что Турция сейчас превращается в один из центров политики на Ближнем Востоке на фоне того, что арабские страны становятся все более слабее.

Конфликты в Судане, Ливане и Йемене показывают, что положение арабов слабое, в то время как Турция и даже Иран превращаются в региональные центры силы на Ближнем Востоке, считает иракский аналитик.

"Влияние на Ближнем Востоке переместилось из центра - Саудовской Аравии и Египта - на окраины - в Турцию и Иран, - считает Аттийя. - Это явление новое в политике региона".

Глава МИД Турции Давудоглу также предложил арабским коллегам открыть офис-представительство ЛАГ в Стамбуле.

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем указал на необходимость восстановить отношения как можно быстрее, потому что нынешняя ситуация не в интересах Сирии и Ирака. Аль-Муаллем также заявил о переговорах по вопросу возврата дипломатических представителей. Однако его иракский коллега Хушьяр Зебари опроверг информацию о скором возврате послов.

Касательно влияния разногласий с Сирией на правительство в Багдаде, Аттийя считает, что премьер-министр Нури аль-Малики находится в трудном положении.

"Вопрос в том, отступится ли аль-Малики сейчас от своей позиции", - отметил Аттийя.

Премьер Ирака больше всех может пострадать от этих разногласий, потому что, по мнению эксперта, аль-Малики считал, что он сможет сохранить безопасность и стабильность, однако события показали совсем другое.

Лента

Лента новостей