...

Турция должна решить внутренние проблемы – турецкий аналитик

Турция Материалы 15 сентября 2009 13:24 (UTC +04:00)
Турция должна в скором времени решить существующую в стране курдскую проблему, считает Мехмет Бекароглу, аналитик, бывший депутат от турецкой партии "Saadet".
Турция должна решить внутренние проблемы – турецкий аналитик

Азербайджан, Баку, 14 сентября / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Турция должна в скором времени решить существующую в стране курдскую проблему, считает Мехмет Бекароглу, аналитик, бывший депутат от турецкой партии "Saadet".

"Для сохранения стабильности в стране Турция должна решить свои внутренние проблемы, и в первую очередь курдскую проблему", - сказал Trend в понедельник Бекароглу по телефону из Анкары.

По его мнению, затягивание решения курдской проблемы не отвечает интересам страны.

На заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР) премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что несмотря ни на что ПСР решит курдскую проблему в стране. Ранее на встрече с лидером прокурдской Партии демократического общества (ПДО) Ахметом Тюрком глава правительства заявил, что в скором времени урегулирование курдской проблемы войдет в активную стадию. По словам лидера ПДО Тюрка, встреча положила начало диалогу между сторонами. Лидер оппозиции Дениз Байкал же считает, что власти ведут переговоры с людьми, которые поощряют терроризм в регионе.

Тринадцатого августа также состоялась встреча министра внутренних дел Турции Башира Аталая с главой прокурдской ПДО. Президент страны Абдулла Гюль также выразил необходимость скорейшего решения этой проблемы.

Лидер ПДО призвал приостановить во время "демократического решения" (решения курдской проблемы) в стране борьбу, которую ведет армия против КРП. Несмотря на осуществление плана демократического решения курдской проблемы, турецкая армия и впредь будет вести против террористической организации КРП беспощадную борьбу, сказал Илькер Башбуг, глава Генштаба вооруженных сил Турции.

"Страна, которая не может решить свои внутренние проблемы, не сможет добиться успехов в международной политике. Именно поэтому Анкара в первую очередь должна решить эту проблему", - сказал Бекароглу.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей