...

Филиппины намерены добиться статуса наблюдателя в ОИК

Турция Материалы 14 сентября 2009 19:22 (UTC +04:00)
Президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо намерена добиться во время визита в Турцию признания за Манилой статуса наблюдателя в Организации Исламская конференция, пользующейся наибольшим влиянием в мусульманском мире
Филиппины намерены добиться статуса наблюдателя в ОИК

Президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо намерена добиться во время визита в Турцию признания за Манилой статуса наблюдателя в Организации Исламская конференция, пользующейся наибольшим влиянием в мусульманском мире, передает агентство Синьхуа.

Арройо, визит которой продлится с 16 по 17 сентября по приглашению президента Турции Абдуллы Гюля, встретится с генсеком ОИК Экмеледдином Ихсаноглу для обсуждения перемирия в провинции Минданао, населенной преимущественно мусульманами, говорится в пресс-релизе министерства иностранных дел Филиппин.

Мирные переговоры между правительством Филиппин и мусульманскими общинами Минданао начались в августе прошлого года. Столкновения вспыхнули внезапно, в результате них погибли несколько десятков солдат и местных мусульман, требующих независимости.

Статус наблюдателя даст Филиппинам доступ к ОИК, в которую входят  57 мусульманских стран и которая является второй крупной организацией в мире после ООН.

Заявка Манилы была подана в 2004 году, однако до сих пор не одобрена. Для утверждения статуса Филиппин 57 организаций должны дать свое согласие.

Только Фронт национального освобождения моро (ФНОМ) является единственной признанной ОИК организацией в качестве законного представителя мусульман на юге старны.

ОИК остается одним из основных посредников в урегулировании десятилетнего вооруженного конфликта в беспокойном южном регионе страны. Она играет роль в содействии мирным переговорам, через Малайзию, между правительством Филиппин и ИФОМ (Исламский фронт освобождения моро). Вооруженная группа мусульман откололась от ФНОМ после подписания мирного соглашения с правительством в 1996 году.

Лента

Лента новостей