...

Президент Сирии прибыл в Турцию

Турция Материалы 16 сентября 2009 18:50 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башшар аль-Асад в среду вечером прибыл в Стамбул с официальным визитом, где примет участие в ифтаре – вечерней трапезе мусульман, постящихся в священный месяц Рамадан
Президент Сирии прибыл в Турцию

Президент Сирии Башшар аль-Асад в среду вечером прибыл в Стамбул с официальным визитом, где примет участие в ифтаре (вечерней трапезе мусульман, постящихся в священный месяц Рамадан), сообщило турецкое агентство Cihan.

Аль-Асад обсудит со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем мирный процесс на Ближнем Востоке, а также участие Турции в разрешении сирийско-иракских разногласий.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу совершил визиты в Дамаск и Багдад для примирения сторон.

Проблемы в отношениях двух стран возникли после обвинения премьер-министром Ирака Нури аль-Малики Сирии в укрывательстве организаторов двух крупных терактов в Багдаде, жертвами которых стали около 100 человек.

Обе страны отозвали своих дипломатических представителей.
Лига арабских стран также предприняла попытку выступить посредником в решении проблемы. На прошлой неделе была созвана "четверка", в которую вошли министры иностранных дел Ирака Хушьяр Зебари, его сирийский коллега Валид Муаллим, генсек ЛАГ Амр Мусса и министр иностранных дел Турции Давудоглу, который выступил как наблюдатель переговоров.
Визит аль-Асада проходит в преддверии встречи министров иностранных дел Турции, Сирии и Ирака, которая пройдет в Анкаре.

Лента

Лента новостей