...

Сирия и Турция подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Турция Материалы 16 сентября 2009 21:31 (UTC +04:00)
Между Сирией и Ираком создан совет по развитию стратегических отношений двух стран на уровне премьер-министров
Сирия и Турция подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Между Сирией и Ираком создан совет по развитию стратегических отношений двух стран на уровне премьер-министров, сообщил телеканал CNN Turk.

Соглашение, которое предусматривает сотрудничество на уровне премьер-министров будет заниматься вопросами энергетических, торговых отношений между странами, а также поможет решению водной проблемы между Сирией и Турцией, сказал министр иностранных дел Ахмед Давудоглы на пресс-конференции со своим сирийским коллегой Валидом аль-Муаллемом в Стамбуле.

В среду в Турцию с однодневным визитом прибыл президент Сирии Башшар аль-Асад.

В ходе встречи Давудоглы и аль-Муаллем подписали соглашение об отмене визового режима для граждан обеих стран, сообщило агентство CİHAN. Согласно новому соглашению о стратегическом сотрудничестве, каждый год премьер-министры двух стран будут проводить совещания для обсуждения развития сирийско-турецких отношений, сказал Давудоглы.

Глава МИД Сирии аль-Муаллем сказал, что в работе совета по сотрудничеству будут участвовать восемь министерств обеих стран, однако не исключается, что другие министерства также могут присоединиться.

Однако важным вопросом обсуждения Турции и Сирии остаются разногласия Дамаска и Багдада и улучшение отношений между ними. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил сирийское правительство в отказе выдать организаторов двух крупных терактов в Багдаде 19 августа.

По словам Давудоглы, Турция внимательно следит за процессом прекращения разногласий Сирии и Ирака, так как это очень важно для стабильности как Турции, так и всех стран региона.

"Турция имеет очень тесные связи с обеими сторонами [Сирия и Ирак], и мы внимательно наблюдаем за ситуацией," - сказал Давудоглы.

Завтра в Турции пройдет заседание глав МИД Ирака, Сирии, Турции и генсека Лиги арабских стран Амр Муссы.

Президент Сирии Башшар аль-Ассад до отъезда  в Турцию сказал, что Ирак должен прежде всего предоставить доказательства укрыти двух организаторов теракта

Аль-Ассад уже встретился с премьер-министром Турции Реджеп Таййип Эрдоганом и провел переговоры во время ифтара - праздничного ужина мусульман во время Рамадана.

Лента

Лента новостей