...

Борьба против курдских сепаратистов поможет Сирии сблизиться с Турцией

Турция Материалы 17 сентября 2009 09:42 (UTC +04:00)
Заявление Сирии о помощи Турции в решении курдской проблемы является очередным шагом Дамаска сблизиться с Анкарой для повышения своего имиджа.
Борьба против курдских сепаратистов поможет Сирии сблизиться с Турцией

Азербайджан, Баку, 16 сентября / корр. Trend У.Садыхова /

Заявление Сирии о помощи Турции в решении курдской проблемы является очередным шагом Дамаска сблизиться с Анкарой для повышения своего имиджа.

Вмешательство Сирии, по мнению ряда экспертов, помогло бы Турции ускорить решение проблемы, связанной с сепаратистской деятельностью Курдской рабочей партии (КРП).

Президент Сирии Башшар аль-Асад в преддверии своего визита в Турцию на этой неделе сказал о готовности помочь турецкому правительству в борьбе против КРП, сообщило агентство Anadolu.

Аль-Ассад сказал, что Сирия готова принять членов КРП, среди которых есть сирийские граждане, если они согласятся сложить оружие и свернуть вооруженную борьбу против Турции, пишет агентство.

КРП, базирующаяся на севере Ирака, более 25 лет ведет вооруженную борьбу против турецкого правительства с целью создать независимое государство Курдистан на востоке Турции.

Желание Сирии, десять процентов населения которой составляют курды, проживающие на севере, помочь Турции решить проблему, аналитики рассматривают как стремление к сближению с Анкарой, которая, в свою очередь, может способствовать налаживанию отношений Дамаска с западными странами.

В 1998 году сирийское руководство выслало из страны главу КРП Абдуллу Оджалана, приговоренного к пожизненному заключению в Турции. Две страны, имеющие совместную наземную и морскую границу, находились тогда на грани войны.

Однако изменение позиции Дамаска связано, прежде всего, с тем, что сирийское руководство осознало необходимость сотрудничества с Анкарой, считает Неил Кьюллиам (Neil Quilliam), аналитик по безопасности британского центра изучения глобальных рисков Control Risk Center.

Отношения Сирии с Ираном вызвали недовольство среди западных стран и их арабских союзников, и поэтому союз с Турцией может помочь стране выйти из международной изоляции и добиться признания в мировом сообществе, считает он.

"Есть три причины, по которым Сирия осознает важность сближения с Турцией: во-первых, Турция - это мост в Европу, во-вторых - в США, и, наконец, в Израиль, - сказал Trend по телефону из Лондона Кьюллиам,. - Поэтому Сирия и стремится к расширению связей с Турцией, предлагая сотрудничество в решении курдской проблемы".

Кьюллиам считает, что, расселяя на своей территории членов КРП, Сирия будет внимательно следить, чтобы они не атаковали Турцию через ее границы.

В прошлом году Турция стала единственным посредником в непрямых переговорах Сирии и Израиля по вопросу возвращения сирийских Голланских высот, оккупированных в 1967 году, а две недели назад Анкара взяла на себя роль миротворца в разногласиях Сирии и Ирака. Премьер-министр Ирака обвинил сирийское правительство в укрытии организаторов двух крупнейших взрывов в Багдаде, направленных против министров финансов и иностранных дел.
Сирия также хочет отблагодарить Турцию за посредничество в переговорах с Израилем, и в то же время убедиться, что Анкара останется главной фигурой в этом процессе, сказал Trend по телефону сирийский политолог Акрам Хузам.

Однако, по мнению ряда аналитиков, вовлечение Сирии в процесс борьбы против КРП может быть на руку Турции, несущей немалые материальные и человеческие потери от борьбы против курдских сепаратистов.

Курды, проживающие в Сирии, прямо или косвенно могут повлиять на решение курдской проблемы, учитывая, что курдские общины в Ираке, Сирии и Турции связаны между собой, считает Хузам.

Для борьбы с КРП, по словам турецкого аналитика Али Булач (Ali Bulac), усилий одной Турции недостаточно, потому что невозможно справиться с этой проблемой в одиночку.
"Необходимо вмешательство Сирии, Ирака и даже Ирана [страны, с наибольшим курдским населением]", - сказал Trend по телефону Булач.

Выгодой от борьбы против КРП, как для Сирии, так и для других соседних стран, остается возможность установить стабильность в регионе, считает Булач.

"Сирия всегда играла ключевую роль в регионе, и ее вмешательство в этот процесс будет очень полезным", - сказал Булач.

По его словам, арест в 1998 году Оджалана, скрывавшегося в Сирии, облегчил антитеррористическую деятельность Турции.

Однако, несмотря на желание аль-Ассада вовлечься в борьбу против КРП, внутренние социальные проблемы в Сирии, связанные с положением курдских меньшинств, могут осложнить этот процесс.

Сирийское правительство не имеет контроля над курдскими племенами, и интересно, что большинство террористов КРП на севере Ирака связаны с Сирией, сказал Trend Роберт Лоу (Robert Lowe), руководитель программы по Ближнему Востоку британского аналитического центра Chatham House.

"Наибольшее, на что был способен Дамаск, это депортировать главу КРП [Оджалана] из страны", - считает Лоу.

С ним согласен турецкий политолог Булач, который полагает, что лишение курдов Сирии гражданских прав и их связь с сепаратистами на севере Ирака не дает Дамаску привилегий для сотрудничества с Турцией в этом вопросе.

Поэтому, если Сирия хочет помочь Турции в борьбе против террористов, то, по крайней мере, она должна дать гражданские права местным курдам, как это сделали Иран и Ирак, добавил Булач.

Тэги:
Лента

Лента новостей