...

Открытие границ Турции с Арменией без разрешения нагорно-карабахского конфликта нанесет тяжелый удар по восстановлению мира на Южном Кавказе – спикер парламента Азербайджана

Турция Материалы 19 сентября 2009 17:59 (UTC +04:00)
Спикер парламента Азербайджана считает, что открытие границ Турции с Арменией без разрешения нагорно-карабахского конфликта нанесет тяжелый удар по восстановлению мира и стабильности на Южном Кавказе.
Открытие границ Турции с Арменией без разрешения нагорно-карабахского конфликта нанесет тяжелый удар по восстановлению мира на  Южном Кавказе – спикер парламента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Дж.Бабаева/

Спикер парламента Азербайджана считает, что открытие границ Турции с Арменией без разрешения нагорно-карабахского конфликта нанесет тяжелый удар по восстановлению мира и стабильности на Южном Кавказе.

"Те, кто хочет нарушить параллельность в данном вопросе, должны понять, что без освобождения оккупированных территорий открытие границ, наряду с противоречием национальным интересам Азербайджана, одновременно наносит тяжелый удар восстановлению мира и стабильности на Южном Кавказе", - сказал спикер парламента Азербайджана Октай Асадов на встрече с главой МИД Швейцарии Мишелин Камили-Рей, распространила информацию пресс-служба Милли Меджлиса (парламент Азербайджана).

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил турецкий МИД.

"Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран", - говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года.

Делегация парламентариев во главе с Октаем Асадовым с 16 по 18 сентября посетила с официальным визитом Швейцарию. В состав делегации вошли депутаты Чингиз Асадуллаев, Асим Моллазаде, Элтон Мамедов, руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев и другие официальные лица.

Во время встречи спикер сказал, что причиной закрытия границ Турции и Армении является оккупация Арменией территорий Азербайджана.

"Данный вопрос вот уже в течение нескольких лет не находит решения. Армения не признает международных правовых норм и резолюций влиятельных международных организаций. Азербайджан, в свою очередь, не намерен вмешиваться во внутренние дела Турции и Армении. Но все должны понять, что открытие границ и освобождение территорий должно осуществляться параллельно", - сказал на встрече Октай Асадов.

Швейцария придает особое значение отношениям с Азербайджаном, сказала госпожа Мишелин Камили-Рей, добавив, что ведется серьезная подготовка в связи с запланированным в октябре визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева в Швейцарию.

Асадов выразил надежду на то, что отношения между двумя странами и в дальнейшем будут развиваться по нарастающей и поблагодарил правительство Швейцарии за признание территориальной целостности Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей