...

В вопросе вступления Турции в Евросоюз последнее слово за турецким народом - глава делегации, ведущей переговоры по вступлению Турции в ЕС (ИНТЕРВЬЮ)

Турция Материалы 21 сентября 2009 10:23 (UTC +04:00)
Интервью Ближневосточной редакции Trend News с государственным министром и главой делегации, ведущей переговоры по вступлению Турции в ЕС Эгемен Бахышом.
В вопросе вступления Турции в Евросоюз последнее слово за турецким народом - глава делегации, ведущей переговоры по вступлению Турции в ЕС (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 19 сентября / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Интервью Ближневосточной редакции Trend с государственным министром и главой делегации, ведущей переговоры по вступлению Турции в ЕС Эгемен Бахышом.

- Несмотря на осуществление целого ряда реформ для полноправного членства Турции в Европейский Союз, страна все еще не смогла вступить в него. Почему, по вашему мнению, не находит решения вопрос членства Турции в ЕС, несмотря на проведение этих реформ?

- Отношения и сотрудничество между Турцией и ЕС начались с подписания в 1964 году договора в Анкаре. Несмотря на то, что после подписания договора в отношениях Турции и ЕС временами наступало затишье, договор смог сохранить свой статус. На самом деле сегодняшнее сближение Турции и ЕС должно оцениваться, как исторический шанс. Развитая и имеющая новые границы ЕС, приняв в свои ряды Турцию, сможет превратиться в мировую силу. Принятие в ЕС Турции, 99 процентов населения которой мусульмане, сможет стать примером создания межкультурного союза. Не стоит забывать, что нет государства, которая начала переговоры и не довела их до конца. Примером тому можно показать Мальту, Чехию, Болгарию и Румынию, которые после переговоров смогли стать полноправными членами ЕС. Турция тоже сможет стать одним из таких государств. Другим примером является наложение вето со стороны Франции на членство в ЕС Англии. Теперь Англия является примером для стран, которые хотят вступить в ЕС. Например, после завершения переговоров о вступлении в Евросоюз граждане Норвегии выступили против вступления в союз и в итоге, несмотря на то, что скандинавская страна полностью соответствует европейским стандартам, отказалась от членства.
Будет неправильно преждевременно прогнозировать, чем завершатся эти переговоры для Турции. Все равно, когда-нибудь переговоры на счет членства Турции в ЕС, завершатся. После завершения переговоров и Турция, и ЕС будут на разных уровнях и те, кто в данном вопросе имеют определенный вес скажут последнее слово. В настоящее время было бы наивно выразить какое-то мнение по поводу членства Турции в Евросоюз и по поводу отношения союза к Турции.

Турция должна достичь основных поставленных целей, а ею является доведение страны до уровня европейских стандартов. Рано или поздно мы должны приблизиться к европейским стандартам.

Турецкое правительство верит, что под руководством премьер-министра Турция станет более демократичным и более правовым государством. Конституция Турции и законодательство ЕС во многом совпадают. В основном в вопросах демократии и свободы человека. По этой причине членство в ЕС для Турции очень важно. К сожалению, в настоящее время внутри  Турции есть силы, которые не хотят вступления страны в союз.

Считаю, что настанет время и наши братья, которые против переговоров с Евросоюзом, учитывая современную, демократическую Турцию, являющейся целью Ататюрка, поддержат нас в этом деле.

Хочу довести до вашего сведенья рапорт ЕС, обнародованный на днях в отношении Турции. В рапорте отражено отношение представителей интеллигенции Евросоюза. Исходя из рапорта видно, что и в Европе есть силы, которые желают вступления Турции в ЕС. Я уверен, что их число превысит в скором численность других. На самом деле данный рапорт сигнал для Евросоюза. Отношение к Турции в ЕС противоречит основным принципам самого союза. Граждане Европы выступают за управление европейских стран в соответствии с истинной демократией и правовыми ценностями.

Обсуждения по поводу членства Турции в Евросоюз находятся в центре внимания полтора миллиардного исламского мира и всего мира в целом. Здравомыслящие представители Европы считают, что Турция является предметом экзамена для ЕС перед миром.

Считаю, что от стран-членов Евросоюза мы еще увидим подобные рапорты. Мы внимательно следим за происходящими событиями. Наряду с этим важно то, что на заявления ЕС обращали внимание турецкая общественность и противники вступления в Евросоюз в Турции. Как я прежде сказал, к сожалению и в Турции есть противники ЕС, и в Европе есть силы, направившие деятельность против Турции. Обоим сторонам можно сказать лишь одно: справедливость, истина и право требуют воссоединения Турции и ЕС.

Нельзя забывать, что независимо от политических требований, обсуждения являются долгосрочным политическим процессом. Во время проведения переговоров Турция выполнит все свои обязательства. Наша главная цель - это равноправное членство и мы с упорством идем по этому пути.

В этом вопросе мы опираемся на наш народ и страну. Хотел бы отметить, что и у ЕС есть свои обязательства. Прекращение переговоров без всякой на то причины может отрицательно повлиять и на страны-члены ЕС, так и на саму Турцию. Не верю, что эти обсуждения останутся незавершенными без серьезной причины.

- Несмотря на то, что Турция благодаря своей внешней политике и военному потенциалу является одной из ведущих стран на Ближнем Востоке, она пытается вступить в ЕС. Что, по-вашему, даст Турции членство в ЕС и отдалит ли это Турцию от Ближнего Востока? 

- Турция является страной, которая может объединится с Европой и в то же время страной с древней историей и богатой культурой . Наша страна - не только мост между культурными наследиями Индии, Китая и Европы, но также культурный центр, где они пересекаются и синтезируются.  Турция - страна, где поддерживается и развивается  свобода мысли и воли, обсуждаются любые темы, присутствуют разные культуры и точки зрения.
Именно будучи такой страной Турция может обогатить культуру стран ЕС. Турция является частью европейской культуры. Мы хотим видеть Турцию, которая своим объединением с Европой принесет пользу культуре всего человечества.

Хотел бы отметить, что членство Турции в ЕС очень важно в вопросе объединения культур.

Однако, в данном вопросе последнее слово стоит за ЕС и турецким народом. Как я ранее сказал, членство Турции в ЕС принесет пользу как Турции, так странам-членам Евросоюза.

На самом деле членство Турции в ЕС - это не только часть внешней политики страны, но и в то же время часть проекта приобщения Турции к международным условиям в последние 200 лет. Этот проект является процессом модернизации Турции. 

Укрепляющиеся связи Турции с Балканскими странами, Ближним Востоком, Россией, Кавказом и Центральной Азией послужат развитию демократии и соблюдения прав человека в перечисленных регионах.

Надо учитывать то, что во время борьбы за энергетические ресурсы во всем мире, Турция является своеобразным мостом для доставки газа и нефти на европейские рынки.

Обеспечивается бесперебойная доставка энергоресурсов в Европу при помощи различных проектов во главе с "Баку-Тбилиси-Джейхан". К примеру проект "Набукко" реализуется при помощи Турции. Этот проект очень важен. Проект "Набукко" не только обеспечивает Европу энергоресурсами, но и выступает гарантом стабильности и мира.

Естественно, внешняя политика Турции не ограничивается только стремлением вступить в ЕС. Мы стараемся реализовывать другие проекты, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе и во всем мире. 

Мы намерены и дальше выполнять свои обязанности, выступая посредниками между Афганистаном и Пакистаном, Израилем и Сирией, Россией и Грузией с целью создания межкультурного диалога.

Мы верим, что членство Турции в ЕС поспособствует созданию более продуктивных отношений со всеми странами региона, поможет реализации межкультурного диалога. 

- Если Турция не будет принята в ЕС как полноправный член, попытается ли Анкара создать какую-либо альтернативную организацию?

- Анкара стремится вступить в Евросоюз довольно долгое время. Одной из причин создания республики было желание освоить международные отношения во всех сферах. Именно поэтому со дня возникновения Турецкая Республика провела реформы во многих политических и экономических сферах. Мы расцениваем подписанное в 1963 году между Турцией и ЕС соглашение в Анкаре как перспективный шаг. Новой страницей в отношениях Турции и ЕС стало принятие кандидатуры страны в 1999 году на саммите в Хельсинки. Наконец, 17 декабря 2004 года ЕС вынес решение о том, что Турция успешно справляется с выполнением политических критериев. Также 3-го октября на межправительственной конференции в Люксембурге было принято решение о начале переговоров по вопросу полноправного членства Турции в ЕС. На сегодняшний день проведено 11 этапов переговоров и работа в этом направлении ведется. Учитывая все это, я хотел бы сказать, что нет серьезных преград на пути вступления Турции в Евросоюз. Думаю, что когда придет свое время и Евросоюз, и Турция примут верные решения.

Хотелось бы отметить, что не только Турция нуждается в ЕС, также и Европейский союз заинтересован во включении Турции в свои ряды.

К сожалению, в Европе есть люди, не понимающие, а точнее не желающие понять эту реальность. Люди, не видящие Турцию в ЕС, аргументируют это большим контрастом в религии и культуре, но они забывают о 15 миллионах мусульманах, живущих в Европе.

Турция выбрала политику согласования своих исламских традиций с мировыми демократическими ценностями. Мы показали, что страна, большинство населения которой мусульмане, может держать курс на запад и объединится с ним. Все группировки, основанные на религиозных принципах, должны остаться в истории. В XXI веке религия должна служить не политическому и географическому разобщению, а объединению.

Как глава делегации, ведущей переговоры по вступлению Турции в ЕС, могу сказать, что вместо того, чтобы создавать новую и отличающуюся альтернативу, целесообразнее продолжать работу на базе подписанного между ЕС и Турцией в 1963 году соглашения. Я верю, что это рано или поздно даст свой положительный результат.

- Как вы расцениваете возможность вступления Азербайджана и других стран Южного Кавказа в Европейский союз и политику ЕС в отношении этих стран?

- Как вы знаете, с апреля 1996 году ЕС проводит политику сближения с Южным Кавказом, в частности с Азербайджаном. Нельзя забывать, что расширение границ наряду с созданием новых возможностей, влечет за собой новые проблемы. Учитывая все это, а также политику соседства, ЕС проводит по отношению к Азербайджану и другим странам свою политику.
Турция, как страна, стремящаяся вступить в ЕС, поддерживает развитие отношений между ЕС и дружественным Азербайджаном, и всем Южным Кавказом.

Шаги, направленные на обеспечение безопасности энергоресурсов важны как Турции и ЕС, так и Азербайджану.

Тот факт, что Азербайджан является поставщиком нефти и газа, постепенно усилит желание ЕС принять Азербайджан.

С другой стороны, мы видим Азербайджан как страну, соблюдающую основные ценности Европы, построенные на принципах демократии, прав человека и верховности права. Если Турция станет полноправным членом ЕС, со стратегической точки зрения членство Азербайджана и других кавказских стран в ЕС, учитывая культурные и географические различия, может быть очень полезно.

Но вступление в Евросоюз должно быть только после решения и выбора азербайджанского народа. Если Азербайджан выдвинет свою кандидатуру на членство в ЕС, Турция в этом вопросе окажет всяческую поддержку Азербайджану и готова поделиться своим опытом.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей